1448

Игра в одни ворота

Поляки просто разорвали оборону “Актобе”.

Два последних представителя казахстанского футбола в нынешней еврокампании с треском вылетели из розыгрыша Лиги Европы и теперь со спокойной душой и с чувством выполненного долга могут сражаться в национальном чемпионате за самые высокие места.

Теоретически домашнее поражение с минимальным счетом (0:1) от варшавской “Легии” оставляло “Актобе” небольшие шансы на выход в столь желанный групповой этап Лиги Европы. А практически тот первый поединок наглядно продемонстрировал разницу в классе команд. Поэтому только самые фанатичные болельщики казахстанского чемпиона могли надеяться на чудо.
Но после первых десяти минут, думается, и они совсем сникли. Поляки просто разрывали оборону “Актобе”, заставляя нервничать стража ворот казахстанского клуба. Надо отдать должное Андрею СИДЕЛЬНИКОВУ: пусть не совсем уверенно, но мячи он отбивал. Хотя ему на первых минутах могли забить и Томаш БЖИСКИ, и Михал КУХАРЧИК. Гости пытались играть на контратаках. Но без получившего травму Маркоса ПИЗЗЕЛЛИ у них совершенно ничего не получалось. А когда показалось, что стартовый натиск хозяев немного сник, они неожиданно открыли счет. На 26-й минуте Кухарчик, получив просто идеальную передачу от партнера, обвел Сидельникова и отправил мяч в пустые ворота. До конца тайма огорчить голкипера “Актобе” могли еще несколько человек. Но Андрей стоял как в лучшие свои годы. А перед самым перерывом неплохой момент для взятия ворот “Легии” имел Данило НЕКО. Но крученый выстрел бразильца намертво взял Душан КУЦЯК. Счет по ударам к этому времени был просто катастрофический - 11:1 в пользу хозяев. А вот по нарушениям правил уверенно лидировали казахстанцы. Особенно бесчинствовал Валерий КОРОБКИН. Казалось, что его удаление - дело времени. Не случайно наставник “Актобе” Владимир ГАЗЗАЕВ, опередив арбитра, в срочном порядке отправил грубияна на скамейку запасных.
Во второй половине матча избиение нашего чемпиона продолжилось. Сидельников трудился в поте лица, отражая удар за ударом. Актюбинцы хоть издалека, но тоже начали угрожать воротам “Легии”. Один раз Куцяк с трудом перевел мяч на угловой после неожиданного удара Дмитрия МИРОШНИЧЕНКО. Развязка наступила на 66-й минуте. Юрий ЛОГВИНЕНКО сфолил в штрафной площадке на Лукаше БРОЖЕ. Пенальти, хоть и не без труда, реализовал Ивица ВРДОЛЯК - 2:0.
Теперь ни о каком футбольном чуде уже не могло быть и речи. Ведь “Актобе” нужно было забивать три мяча! Варшавяне, поняв, что путевка в групповой этап турнира уже у них в кармане, резко сбавили обороты. Этим не преминули воспользоваться актюбинцы. Перехватив инициативу, они стали все чаще и чаще бить по воротам, исправляя таким образом ужасающую статистику первого тайма. Но при всем при этом голами практически не пахло.
Если у актюбинцев оста­вался хоть теоретический шанс на продолжение борьбы, то у “Астаны” и его не было. После домашнего разгрома от “Вильярреала” со счетом 0:3 подопечные Станимира СТОЙЛОВА в лучшем случае могли хлопнуть дверью. И они на это надеялись, особенно когда узнали, что “подводники” выставляют против них резервный состав. Ох, нам бы таких резервистов! Увидев, что вытворяют на поле эти футболисты, не всегда попадающие в основу среднего по европейским меркам клуба, теперь уже все, наверное, осознали огромную и, видимо, никогда непреодолимую разницу между футболом Испании и Казахстана.
На 21-й минуте Хавьер ЭСПИНОСА, оставив в дураках неповоротливого защитника “Астаны”, проверил бдительность Владимира ЛОГИНОВСКОГО. Голкипер мяч отбил, но тут как тут оказался Лусиано ВИЕТТО, который при полном попустительстве наших оборонцев открыл счет. В начале второго тайма Виетто сделал дубль, послав снаряд в верхний угол ворот. А через шесть минут судья показал на “точку”, и Бруно СОРИАНО увеличил счет. Но и этого испанцам было мало. На 67-й минуте вышедший на замену Науэль ЛЕЙВА отправил четвертый мяч в сетку ворот беспомощной “Астаны”, которой буквально все знатоки футбола в Казахстане прочат чемпионство.

Болельщики “Легии” были довольны игрой любимой команды.

Андрею СИДЕЛЬНИКОВУ дважды пришлось доставать мяч из своих ворот.