2858

Илья Ильин - опять на высоте!

Заключительный день летней Спартакиады Казахстана по тяжелой атлетике получился очень жарким. Ведь на талдыкорганский помост вышли настоящие силачи - тяжеловесы!

Главным действующим лицом в весе до 105 килограммов был, конечно, двукратный олимпийский чемпион, четырехкратный чемпион мира Илья ИЛЬИН, который поначалу был заявлен в еще более высокую категорию. Его основные соперники - Жасулан КЫДЫРБАЕВ и Алмас УТЕШОВ - тоже большие специалисты в своей области, но в весе до 94 кило. Поэтому сражаться на равных с Ильей им было не по силам. Илья выиграл и свой нелюбимый рывок (191 кг) и любимый толчок (240 кг), при этом набрав в сумме всего на один килограмм меньше, чем на чемпионате мира в Алматы. Другой наш чемпион мира (в весе до 94 кг) Кыдырбаев поднял в двоеборье 418 кг, что на десять кило больше, чем взял Утешов. Вот такая получилась славная троица.
Ильин, конечно, непобедим. Но если бы он выступал в категории свыше 105 килограммов, как планировал до начала Спартакиады, то остался бы без золота. Дело в том, что Селимхан АБУБАКАРОВ поднял на 14 (!) кило больше, чем Илья. При этом установив сразу три рекорда Казахстана: в рывке (200 кг), в толчке (245 кг) и в сумме двоеборья (445 кг)! Вот такие имеются богатыри в Стране великой степи. Два других призера-супертяжеловеса - Александр ЗАЙЧИКОВ и Дмитрий КАПЛИН - осилили куда меньший вес - 428 и 405 кило соответственно.
По результатам Спартакиады тренерский штаб сборной Казахстана определил состав команды, которая отправится на чемпионат мира в Хьюстон.

МУЖЧИНЫ: Арли ЧОНТЕЙ (56 кг), Фархад ХАРКИ (62 кг), Нижат РАХИМОВ (77 кг), Денис УЛАНОВ (85 кг), Жасулан КЫДЫРБАЕВ (94 кг), Алмас УТЕШОВ (94 кг), Александр ЗАЙЧИКОВ (105 кг), Селимхан АБУБАКАРОВ (105 + кг).

ЖЕНЩИНЫ: Маргарита ЕЛИСЕЕВА (53 кг), Карина ГОРИЧЕВА (63 кг), Жазира ЖАППАРКУЛ (69 кг), Светлана ПОДОБЕДОВА (75 кг), Анна НУРМУХАМБЕТОВА (75 кг), Надежда НОГАЙ (75+ кг), Александра АБОРНЕВА (75+ кг).

Александр ТРОФИМОВ, фото предоставлено пресс-службой Федерации тяжелой атлетики РК, Алматы

Поделиться
Класснуть