2785

Избиение профессионалов

В алматинском Дворце спорта имени Балуана Шолака состоялся широко разрекламиранный вечер профессионального бокса, посвященный 25-летию независимости Казахстана и 1000-летию Алматы. Правда, настоящих профессионалов на этом турнире было немного, особенно среди зарубежных боксеров, которые падали на канвас как убитые при малейшем соприкосновении с перчатками казахстанских бойцов.

Если верить статистике, предоставленной организаторами этого турнира, то в Алматы приехали опытные боксеры, за плечами которых не один десяток боев на профессиональном ринге. А большинство наших ребят - участников этого спортивного шоу, наоборот, делают только первые шаги в профи. Но в этом противостоянии сильнее оказались хозяева ринга. И судьи им совсем не помогали. В этом просто не было необходимости...
Более-менее равный бой произошел между украинцем Валентином КУТЦЕМ и Берыкбаем НУРЫМБЕТОВЫМ. “Карагандинский ужас”, как скромно величает себя казахстанец, попытался с ходу напугать своего противника. Но тот был не из пугливых. На удар отвечал ударом. Но в рубке все же заметно проигрывал нашему бойцу. И это отразилось в судейских записках.
А вот в следующем поединке судьям подсчитывать удары не пришлось. Уже на 39-й секунде Али АХМЕДОВ пробил печень грузину Миндии НОЗАДЗЕ. Его соотечественник Заза АМИРАДЗЕ, по меткому выражению фотокорреспондента Ольги АПЕЛЬГАНЕЦ, больше похожий на овощника, чем на боксера, продержался на ринге на целую минуту больше. Айдар ШАРИБАЕВ даже не пустил в дело свою ударную правую, меткими джебами разбив в кровь нос своему сопернику.
Получив несколько раз по корпусу, отказался драться с Ернаром ЕШЖАНОВЫМ и Георгий ДЖИНЧАРАДЗЕ. Хотя драться было за что. На кону стоял титул чемпиона мира по версии WBC Youth Intercontinental.
Странный поединок произошел между грузином Гари АБАДЖЯНОМ и казахстанцем Меджитом БЕКТЕМИРОМ. Это был даже не бокс, а пародия на него. Грузинский боец не дрался, а только кривлялся и корчил рожи. Поначалу это было смешно. Но вскоре болельщикам надоело гримасничанье Гари, и они его освистали.
Двух неполных раундов хватило нашему Александру ЖУРАВСКОМУ, чтобы защитить титул чемпиона мира по версии WBO Oriental. Таец Патамсюк ПАТОМПОТОНГ просто не выдержал града ударов со стороны казахстанца и пал на настил ринга.
В главном бое вечера схлестнулись чемпион мира по версии GBC Иса АКБЕРБАЕВ и немец Майк КУРЦВЕЙЛ. “Нокаут-машина” из Германии был нокаутирован на 55-й секунде, дважды получив в правый глаз.
- Я не ожидал, что бой закончится так быстро, - сетовал Иса Акбербаев.- Но это бокс. Невозможно угадать, как все произойдет. Я ударил, и “нокаут-машина” сломалась. По-моему, у него что-то произошло с носом, я слышал, как что-то хрустнуло.
Слегка разнообразили программу вечера бойцы ММА Амаль ХАСАНОВ из Узбекистана и казахстанец Нурсултан ИТАНОВ. Они начали выяснять отношения еще накануне своего официального поединка - прямо во время процедуры взвешивания. Продолжение получилось недолгим. Амаль как тигр набросился на Нурсултана, повалил его и... попался на болевой прием.
А самый профессиональный бокс, как ни странно, продемонстрировали девушки Милена МАТОВИЧ и Фируза ШАРИПОВА. Сербка мужественно защищалась в течение трех раундов. Но силы были неравны, и секунданты Милены вынуждены были выбросить на ринг полотенце.
- Матович очень хороший боец, опытная спортсменка. У нее много боев в любительском боксе, - говорит Фируза. - Но я хорошо подготовилась к этому поединку. Усердно тренировалась. И вот результат. Поддержка трибун мне тоже помогла. Я чувствовала энергетику, азарт. Очень приятно выступать дома, просто супер!

Александр ТРОФИМОВ, фото Эдуарда ГАВРИША, Алматы

Поделиться
Класснуть