1681

Изменение статуса - перемена участи?

Едва карагандинские чиновники официально объявили о ликвидации госучреждения “Спортивный клуб “Темиртау”, в городе металлургов начались упаднические настроения. Шутка ли, ведь под крылом организации находятся четыре значимых объекта: стадион “Металлург”, Ледовый дворец спорта, плавательный бассейн “Жастар” и расположенный в соседнем поселке Актау спорткомплекс.

Появились предположения, что около двух тысяч воспитанников различных секций не смогут больше в них заниматься, а тренерский штат и обслуживающий персонал из 250 человек разгонят за ненадобностью. Однако, по заверениям карагандинских властей, все не так страшно, как может показаться на первый взгляд.
Ликвидация темиртауского спортклуба вовсе не стала сюрпризом. Еще три года назад правительство решило отдать под приватизацию множество объектов, находящихся в собственности у государства. И тогда же упомянутые выше спортивные сооружения были выставлены на торги. Во время первого аукциона их оценили в 1,2 миллиарда тенге. Но желающих стать их собственником не нашлось. Затем стоимость снизили до 596 миллионов. И вновь строениями никто не заинтересовался. Потом цена упала до трехсот миллионов, но даже она не привлекла покупателей.
- Согласно правилам продажи объектов приватизации, если гос­предприятия как имущественный комплекс не реализованы после трех проведенных торгов, они подлежат ликвидации, - еще в минувшем мае поясняла журналистам руководитель ГУ “Отдел государственных активов и закупок Темиртау” Айгуль САГАТБЕКОВА.
А на днях работники спортклуба получили уведомления об увольнении. К октябрю их прежнее место работы перестанет существовать. Потому и появилась обеспокоенность: а что дальше?
- Все спортивные объекты Темиртау как служили, так и будут служить дальше. Спортсмены продолжат заниматься, тренеров и обслуживающий персонал за бортом не оставим! - сообщила нашему корреспонденту руководитель областного управления физкультуры и спорта Наталья СУХОРУКОВА. - По сути, изменится только юридический статус предприятия. Сейчас мы решаем, каковым он будет. Или проведем конкурс и отдадим ранее принадлежавшее клубу имущество кому-либо под управление, или заберем на баланс к себе. На сегодняшний день наше ведомство готово это сделать. Есть, правда, один момент - часть темиртау­ского штата действительно будет сокращена. Но сокращения коснутся только административного персонала. Если последует объединение, то незачем содержать на одном месте двух директоров или нескольких заместителей. И еще раз повторю, что для спортсменов и тренеров все остается по-прежнему, поводов для беспокойства нет.
К слову, под ликвидацию в Карагандинской области угодил не только темиртауский спортивный клуб. Официально в ближайшее время исчезнут мини-футбольный клуб “Тулпар” (команда которого еще в прошлом году перешла в структуру талдыкорганского футбольного клуба “Жетысу”), коммунальное предприятие “Горсвет”, региональный Центр государственно-частного партнерства Карагандинской области, ТОО “Хозяйственное управление” и ТОО “Полигон”. Их также не удалось продать на торгах.

Ирина МОСКОВКА, фото с сайта kapital.kz, Караганда

Поделиться
Класснуть