1035

“Кайрат” - фаворит!

В минувший четверг казахстанские футбольные клубы провели стартовые матчи первого квалификационного раунда Лиги Европы. Два из них, “Ордабасы” и “Актобе”, сыграли дома, а “Кайрат” - на выезде в Белграде.
Вряд ли любители прогнозов сумели точно предугадать исходы этих встреч.
В Шымкенте “Ордабасы” сыграл унылую нулевую ничью с израильским “Бейтаром”. Главный тренер нашей
команды Виктор КУМЫКОВ недавно на пресс-конференции после матча в Алматы с “Кайратом” признался журналистам, что никто из руководства клуба не ставил перед командой каких-либо задач накануне игр в Лиге Европы. И усиления “Ордабасы” наставник не дождался, отправив в дубль целых шесть футболистов. Демарш не удался, Кумыков вынужден был вернуть их, но, видимо, взаимной любви между тренером и футболистами нынче ждать не стоит. Ответный матч 9 июля в Иерусалиме теперь все ожидают с тревогой.
“Актобе” и вовсе разочаровал. Все специалисты в один голос называли казах­станский клуб в противостоянии со скромным эстонским “Нымме Калью” явным фаворитом. Однако подопечные Владимира ГАЗЗАЕВА не только не сумели распечатать ворота гостей, но умудрились и сами пропустить гол на 72-й минуте. А вскоре последовало удаление голкипера Стаса ПОКАТИЛОВА, которое окончательно разрушило игру хозяев поля.
После двух неудачных встреч специалисты и болельщики надеялись лишь на чудо в дуэли “Црвена Звезда” - “Кайрат”. У подопечных Владимира ВАЙССА не было опыта игры в еврокубках, да еще из-за травм выбыли ключевые футболисты: защитник Заурбек ПЛИЕВ и опорник Михаил БАКАЕВ. Однако наша команда сумела порадовать болельщиков. В первом тайме Жерар ГОУ красивым ударом через себя открыл счет, а во втором после образцово-показательной трехходовки Ермек КУАНТАЕВ установил окончательный счет матча - 2:0 в пользу “Кайрата”. Алматинский клуб не испугался “европейских бразильцев”, как называют футболистов “Црвены Звезды”. Наши парни могли забить еще не раз, в то время как у хозяев поля шансов практически не было. В ответной встрече в Алматы 9 июля “Кайрат” уже выглядит фаворитом.