1689

Кайрат раскрывает секреты

     Как мы уже сообщали, руководство футбольного клуба “Кайрат” решило разорвать контракт с испанским тренером Карлосом АЛОСОМ, который не выполнил задачи команды на сезон, а именно выиграть чемпионат Казахстана и успешно выступить в Лиге Европы. Но это еще не все новости, касающиеся дальнейшей судьбы флагмана казахстанского футбола. Сегодня мы предлагаем вашему вниманию и другие болевые точки “Кайрата”, о которых рассказал председатель наблюдательного совета алматинского клуба Кайрат БОРАНБАЕВ (на снимке).

О трансферной политике клуба
- Последним тренером, кому мы разрешали самому выбирать футболистов, был Владимир ВАЙСС. После мы от этого отошли. Этим вопросом сейчас занимается клуб. Мы имеем предложения от главного тренера по позициям, а дальше сами выбираем игроков и предлагаем их тренеру. У нас есть критерии отбора: физические данные, рост, страна... Мы уже знаем, какой футболист быстрее в нашей команде адаптируется. Конечно, бывают исключения, но мы всегда ориентировались на футболистов, которые играют в России или Белоруссии.

О расставании с Владимиром ВАЙССОМ
- Мы с Владимиром дружим как коллеги. Он свою работу сделал очень хорошо. Полностью отработал свой контракт. Но мы не жалеем о расставании с ним. И, я думаю, Вайсс тоже не жалеет. Мы ему желаем успеха в работе со сборной Грузии. Что нам жалеть - надо идти дальше! Вчерашний день уже прошел... Он приезжал к нам на наш матч в Чехии. Он следит за “Кайратом”. Мы и с другими бывшими тренерами “Кайрата” дружим. С тем же Кахабером ЦХАДАДЗЕ. И с БОРОДЮКОМ на чемпионате мира встречались.

Об Андрее АРШАВИНЕ и Анатолии ТИМОЩУКЕ
- Еще три года назад футбольный клуб “Кайрат” в европейском масштабе никому не был знаком. Нам нужен был имиджевый ход. Но он не мешал результату, потому что мы приглашали футболистов, которые внесли улучшение в игру “Кайрата”. Тимощук очень нам помог, он был одним из лучших наших футболистов. В Аршавина никто не верил. И мы сами в него не верили. Поэтому мы долго подписывали с ним контракт. У нас была договоренность, что он должен набрать форму. Сейчас весь Казахстан его поддерживает и любит. И мы еще раз в этом удостоверились, когда поехали на игру с “Зенитом” в Санкт-Петербург. 42 тысячи болельщиков пришли посмотреть именно на Аршавина. Я считаю его одним из лучших футболистов на постсоветском пространстве: он был капитаном сборной России, является одним из игроков, сыгравших на хорошем уровне за рубежом. Хорошо что он заканчивает в Казахстане. Сейчас о нем много пишут в английской, российской прессе. Этим мы убили двух зайцев - приобрели хорошего футболиста и сделали маркетинговый ход. Кто его заменит? Бауыржан ИСЛАМХАН, Георгий ЖУКОВ... Давайте потерпим до конца сезона. Если Андрей Сергеевич захочет еще поиграть, то будем с ним это обсуждать.

Об академии “Кайрата”
- Я недоволен работой академии. Мы расторгнем контракт с ее руководителем Дмитрием ГАЛЯМИНЫМ, потому что второй сезон подряд мы не попадаем в юношескую Лигу чемпионов. Это было очень важно... К нам приедет другой специалист. Пока никто из тренеров академии не готов возглавить ее. Но Дмитрий Галямин провел большую работу, впервые в этом году мы работали по книге тренеров. Это 12 книг, в которых прописана вся работа по всем возрастам.

О шаманах и неудачах
- Ко мне приходили люди и говорили: давайте шамана позовем. Я говорю: если это поможет - давайте. У нас был в прошлом году специалист из Италии. Он привез травы. Поставил их в клубе, в раздевалке. Мы ходили, все нюхали. Он говорил, что в том углу что-то не то...

О новом футбольном стадионе
- Я считаю, что не только “Кайрат”, но и город Алматы нуждается в новом стадионе, и не только для футбола, а для проведения других массовых мероприятий. Этот вопрос давно обсуждается. Мы сделали проект такого стадиона. Сейчас ведутся переговоры с мэрией города, но на это потребуется время. В первую очередь мы хотим сделать запасное поле. А что касается беговых дорожек на Центральном… Стадион “Лужники” в Москве был тоже олимпийским, а стал чисто футбольным. Но мы все будем учитывать. И пока не учтем - не начнем реконструкцию. Я знаю, что у мэрии в проекте есть строительство открытого и закрытого легкоатлетического манежа.

О проекте BlindFootball
- Наш клуб “Кайрат” создал новую команду BlindFootball - из незрячих футболистов. Назначили тренера. Этот проект входит в паралимпийскую программу. Сейчас эти футболисты тренируются в академии Евстафия Пехлеваниди, и мы вместе с паракомитетом приобрели все необходимое оборудование. Мы готовим эту команду. В будущем на базе футбольного клуба “Кайрат” создадим сборную Казахстана по BlindFootball. Это один из социальных проектов, которым занимается наш клуб.

По материалам пресс-службы ФК “Кайрат”, фото с сайта ФК “Кайрат”, Алматы

Поделиться
Класснуть