1989

“Кайрат” в поле не воин?

Несмотря на то что до конца чемпионата Казахстана по футболу еще уйма времени - впереди целый третий круг! - судьба золотых медалей уже практически предрешена. Чемпионом вновь станет “Астана”. А “Кайрат” в лучшем случае будет довольствоваться званием вице-чемпиона.

-У кайратовцев выдалась ужас­ная неделя - наверное, худшая в этом сезоне. Все началось с жестокого поражения в Албании от скромного “Скендербеу” в Лиге Европы. После этого фиаско, как и предполагала наша газета (см. “Утраченные иллюзии”, “Время” от 22.7.2017 г.), наставник “Кайрата” Кахабер ЦХАДАДЗЕ (на снимке) подал в отставку. Сам или его попросили - это уже другой вопрос. Но официально это звучит так: “Главный тренер по собственной инициативе прервал трудовое соглашение с клубом. Клуб предложил Цхададзе продолжить работу в связи с действующими спортивными задачами. Кахабер Цхададзе настоял на своем решении покинуть пост главного тренера ФК “Кайрат”, осознавая свою ответственность за результаты в квалификационных матчах Лиги Европы...”
Сам Цхададзе попытался по-доброму попрощаться с алматинскими болельщиками и объяснить причины своего ухода из “Кайрата”, с которым в прошлом сезоне он завоевал серебряные награды чемпионата Казахстана, дошел до финала Кубка и выиграл Суперкубок страны.
- После хорошего прошлогоднего сезона задачи перед нами стояли очень высокие: выиграть Суперкубок, чемпионат, Кубок страны и попасть в групповую стадию Лиги Европы. Последнюю задачу мы, к сожалению, не выполнили, чем расстроили болельщиков. Поэтому хотелось бы извиниться перед ними. Но, думаю, у нашей команды по-прежнему есть шанс выиграть чемпионат и Кубок - это самое главное, - сказал теперь уже бывший тренер “Кайрата”. - В чемпионате команда победила в восьми матчах подряд, так что у нее хорошие шансы побороться за чемпионство. Надеюсь, ребята смогут сделать это. “Кайрат” - отличная команда, и я думаю, в следующем году она, скорее всего, будет играть в группе Лиги чемпионов. Но есть одна проблема - это советский менталитет: чтобы чего-то добиться, нужно не останавливаться, а продолжать работать. В “Кайрате” созданы для этого все необходимые условия. Поэтому я хочу, чтобы менталитет игроков поменялся.

Если перед 21-м туром у “Кайрата” действительно оставались шансы на первое место, то после игры с “Атырау” их практически не осталось. После ухода Цхададзе исполняющим обязанности главного тренера был назначен молодой казахстанский специалист Сергей ЛАБОДОВСКИЙ, который ранее был помощником Кахабера. Опыта, конечно, у него кот наплакал. В 2016 году Сергей был старшим тренером юношеской команды “Кайрат”, которая завоевала бронзовые медали первенства Казахстана и прошла во второй этап юношеской Лиги чемпионов, обыграв грузинское “Динамо”. Вот и все. А тут АРШАВИН и К0! Если даже Каха не смог с ними справиться, то куда уж этому 35-летнему спецу.
Конечно, далеко идущие выводы о перспективах Лабодовского- тренера делать еще рано, но первый блин вышел комом. “Кайрат” не смог дома обыграть “Атырау”, занимающего десятое место в чемпионате Казахстана. Встреча завершилась со счетом 1:1. Но дело даже не в счете. Алматинцы играли так же безобразно, как и со “Скендербеу”. Никакой мысли в атаке. Команда действовала по принципу “кто в лес, кто по дрова”. Думаю, не случайно Андрей Аршавин сам еще в первом тайме попросил замену...
А я тут же вспомнил слова из недавнего интервью Андрея: “Часто подсказываю партнерам на тренировках и в игре. Они порой обижаются. И даже чаще обижаются, чем слушаются. Но по-другому не могу”. Так что не все ладно с дисциплиной и дружбой в “народной” команде...
После этой незапланированной ничьей “Кайрат” отстает от “Астаны” на семь (!) очков. Конечно, нашему чемпиону предстоит воевать на два фронта - в чемпионате страны и в Лиге чемпионов. Но даже при таком жестком графике вряд ли астанчане свое упустят. Тут еще не факт, что “Кайрат” удержит второе место. Шымкентский “Ордабасы” отстает всего на три очка. А с такой беззубой игрой, которую в последнее время показывают алматинцы, им сложно будет удержать свое преимущество.
- Конечно, за последние дни произошло много событий. Они негативно отразились на психологическом состоянии ребят. Плюс тяжелый график за последние пять месяцев, - оправдывался Сергей Лабодовский. - Думаю, не хватило свежести, креатива впереди. Конечно, преимущество у нас было огромное, но создать и выжать из него что-то не получилось. Если бы мы забили первыми, игра сложилась бы совсем по-другому.
- С чем связана замена Аршавина?
- На разминке он получил небольшую травму. Попробовал сыграть, но она не дала играть ему в полную силу, и он попросил замену.
- Странно все это. На разминке он выглядел здоровым...
- Нет, у него действительно травма - надрыв передней поверхности бедра. Андрей не самый молодой в команде. А играл последние игры практически без замен. Усталость некоторая накопилась.
- А что с Иво ИЛИЧЕВИЧЕМ? Его даже не было в списке запасных... А ведь он играл в Албании со “Скендербеу”.
- У него травма. Мы пытались его подготовить еще к тем играм. Но он тренировался и играл через боль. Поэтому мы приняли решение, что ему надо восстановиться. Зачем использовать человека, который готов на 60 процентов? Он и пользу команде не принесет, и самому только хуже будет. К сожалению, ЖУКОВ только-только выздоровел. Он провел пару тренировок. Конечно, мы бы его выпустили на поле раньше, если бы он был готов. Но тоже не стали рисковать его здоровьем.
- Но, в принципе, уже можно говорить, что чемпионом “Кайрат” в этом году не будет?
- С большой долей вероятности...
- А если вам предложат остаться у руля команды и продолжать чемпионскую гонку, вы готовы?
- Не важно, какую позицию я буду занимать в клубе: помощника или главного тренера. Мы будем биться до конца, до последнего тура. И если у нас будут оставаться шансы, приложим все силы. Все, конечно, разочарованы сегодняшним результатом, но чемпионат не заканчивается, нужно поднимать голову и бороться до конца, пока есть теоретические шансы. Все сделаем ради этого.

Александр ТРОФИМОВ, фото Эдуарда ГАВРИША, Алматы

Премьер-лига. ХХI тур
“Астана” - “Тобол” - 2:0.
“Актобе” - “Кайсар” - 1:1.
“Окжетпес” - “Тараз” - 0:1.
“Акжайык” - “Ордабасы” - 1:2.
“Иртыш” - “Шахтер” - 1:2.
“Кайрат” - “Атырау” - 1:1.

Поделиться
Класснуть