1196

КАКАУ, главный тренер АФК “Кайрат”: Люблю переписывать историю

Соперниками алматинского “Кайрата” в элитном раунде Кубка УЕФА по футзалу стали итальянский “Реал Риети”, латышский “Никарс” и “Феникс” из Косово. Турнир группы А пройдет в Алматы с 22 по 27 ноября этого года на новой “Халык Арене”. Победитель выходит в “Финал четырех” Кубка УЕФА.

В прошлом году “Кайрат”, который является двукратным клубным чемпионом Европы, не смог пробиться в финальный квартет. “Подножку” ему поставила югорская “Югра”. Причем она не просто вышла в “Финал четырех”, но и выиграла Кубок УЕФА. В этом сезоне кайратовцы намерены вернуть должок. Об этом недву­смысленно намекнул и наставник многократного чемпиона Казах­стана КАКАУ.
- Для начала нам нужно выйти в “Финал четырех”, а там, конечно, мы попытаемся победить, - признался на сайте “Кайрата” сеньор Какау. - Вы знаете, я скучаю по тем эмоциям, которые меня охватывали, когда мы побеждали в Кубке УЕФА. Но это уже история. А я хоть и люблю историю, но еще больше люблю ее переписывать.
- Как вам соперники по элитному раунду? Кто из них самый опасный?
- Самый опасный - это “Реал Риети”. Как ни крути, а это чемпион Италии. Кстати, когда “Финал четырех” проходил в Алматы, именно итальянцы стали обладателями Кубка УЕФА (в 2011 году победил итальянский “Монтезильвано”. - А. Т.). А вообще, надо уважать каждого соперника. “Никарс” может преподнести сюрприз. Тем более все помнят, что мы ему уже проигрывали. Что касается “Феникса”, то это самобытная команда, изучением которой мы еще займемся. Элитный раунд должен стать очередным толчком в развитии казахстанского футзала. Нам нужно выходить в “Финал четырех”, чтобы как можно больше людей узнали об успехах “Кайрата”.
В трех других квартетах за место под солнцем в Старом Свете поборются: российская “Югра”, азербайджанский “Араз”, немецкий “Гамбург” и хорватский “Насио­наль” (группа В); испанский “Интер”, сербский “Экономац”, чешский “Хрудим” и “Брезье” из Словении (группа С); российское “Динамо”, португальский “Спортинг”, венгерский “Дьер” и “Юс Таргу Мюрес” из Румынии (группа D).
Помимо Алматы элитный раунд примут Загреб, Марибор и Лиссабон. Фаворитами первых трех групп являются “Кайрат”, “Югра” и “Интер”. А вот в группе D за путевку в “Финал четырех” всерьез сразятся “Спортинг” и “Динамо”.

Александр ТРОФИМОВ, фото Романа Егорова и с сайта afckairat.kz, Алматы

А тем временем

В Щучинске продолжается розыгрыш Кубка Казахстана по футзалу. И дебютант соревнований талдыкорганский “Жетысу” дал настоящий бой “Кайрату”. После первого тайма ничья - 0:0. И лишь во втором один из лучших клубов мира смог преодолеть сопротивление семиреченцев - 2:0.

Поделиться
Класснуть