3385

Канадцы “утопили” Худякова

Казахстанский пловец Виталий ХУДЯКОВ мечтает доплыть до Олимпиады в Рио-де-Жанейро.

Главную олимпийскую надежду Казахстана в плавании на открытой воде, чемпиона Азии 19-летнего Виталия ХУДЯКОВА, не пустили в Канаду на этапы Кубка мира и Гран-при ФИНА. Посольство этой спортивной державы отказало в выдаче визы казахстанскому пловцу и его наставнику. В результате талантливый спортсмен практически потерял все шансы бороться за медали престижных соревнований. Его отец и по совместительству тренер Евгений ХУДЯКОВ считает, что от соревнований отлучили всю Азию.

- Я до сих пор ничего не понимаю, - возмущается Евгений Худяков (на снимке). - Все необходимые документы мы сдали вовремя. Приглашение от организаторов соревнований и Международной федерации плавания (ФИНА) у нас есть. Мы уже неоднократно выезжали на многие мировые чемпионаты и турниры. И никогда у нас не было проблем. А тут вдруг отказ. Причем пришел он Виталию на электронную почту аж 22 июля. Хотя билеты у нас были куп­лены на 21-е число. И в посольстве Канады об этом знали. Мы, правда, забеспокоившись, успели обменять билеты на 23 июля в надежде все-таки успеть на первый старт. Но оказалось, что зря...
- А чем посольство Канады аргументировало свой отказ?
- Во-первых, мы мало зарабатываем, во-вторых, у нас в стране низкий уровень жизни, в-третьих, у нас фамилии одинаковые, и мы, мол, хотим остаться в Канаде. Словом, какая-то ерунда... Мы что, похожи на беженцев? И при чем тут наша зарплата? Виталий вообще студент. Он получает стипендию. Мы ведь не в частном порядке, не за свой счет захотели поехать в Канаду, нас официально командировала на соревнования страна. Получается, что отказали не только нам, Худяковым, но и всему Казахстану в лице Федерации водных видов спорта. Даже во время “железного занавеса” при Советском Союзе таких прецедентов не было. Думаю, что казахстанской федерации нельзя пускать это дело на самотек. В следующей раз нас так и в Европу не пустят.
- На Кубок мира в Канаду не пустили только казахстанцев или еще кого-то?
- Знаю, что сирийца Салеха МОХАММАДА, который в прошлом году на чемпионате Азии в Капшагае выиграл у нас олимпийскую 10-километровую дистанцию, тоже не пустили в Канаду. Отказав ему и нам, канадцы тем самым лишили возможности участвовать в международных соревнованиях всю Азию. А ведь это Кубок мира, а не какой-то там Кубок Канады или Северной Америки.
- А может, они вас просто боятся?
- Не знаю. Салех шел в общем зачете пятым. Виталик - девятым. Но он пропустил несколько стартов. На втором месте был россиянин Иван АФАНЕВИЧ, который в Канаду не поехал. Но все знают, что мой сын сейчас намного сильнее и того и другого. Мы могли очень удачно выступить в Канаде. Там холодная вода -16 градусов. Как раз что и надо Виталию. Это его конек. Мы даже специально закалялись в холодной ванне, заполняя ее льдом. 10 минут при восьми градусах - это нормально. Кроме того, набрали хорошую скорость. Только за последний месяц проплыли более 400 километров. Хорошо поработали, набрали великолепную форму. Вот только куда ее теперь девать? Следующий старт - в Македонии 23 августа, а финальный - в Италии 6 сентября. Мы туда, конечно, собираемся. Правда, пока паспортов у нас нет. Ждем, когда прибудут назад. Надо ведь визы получать. Мы уже из-за этих канадцев пропустили этап в Португалии. И вот опять проблемы...
Пункт питания на соревнованиях  по плаванию на открытой воде.- Спортсмен находится в воде несколько часов. На марафонской дистанции, по-моему, больше девяти! Как он восстанавливает силы?
- Есть специальные понтоны - пункты питания, которые устанавливаются немного в стороне от дистанции. Там на удочке висит бутылочка. Спортсмен ее срывает, выпивает содержимое и плывет дальше. Потеря скорости порядка 15-20 секунд. Но некоторые спорт­смены пытаются сэкономить время и плывут сразу со специально встроенным в комбинезон пакетиком. Усама МЕЛЛУЛИ из Туниса на этом даже Олимпиаду выиграл. Хотя немец Томас ЛУРЦ его уже “съедал”.
- Чем питаются пловцы на открытой воде?
- У каждого свое меню. Чемпион мира россиянин Юрий КУДИНОВ, который одно время выступал за Казахстан, в кока-колу добавлял две ложки кофе. Виталий пьет сок с медом или просто воду. А на длинных дистанциях - детское питание. И побольше надо съесть аскорбинок перед стартом. Один раз мой сын так в конце дистанции прибавил, что многие потом удивлялись: “Чем ты его кормишь?”.
- А кто-то другой может по ошибке слопать ваше питание?
- Нет. Там с этим строго. Никто не возьмет чужого. Потому что мало ли кто чего туда положил. А после каждой дистанции - допинг-контроль. Я даже сыну развожу питание в последний момент перед его прибытием к понтону. Хотя один раз немцы мне доверились, и я кормил их пловчиху.
- Плавание на открытой воде не так давно стало олимпийским видом спорта. В Казахстане это вообще новая дисциплина. Каковы олимпийские перспективы у Виталия Худякова?
- На чемпионате мира по водным видам спорта в Казани в 2015 году будет первый отбор на Олимпиаду. В 2016-м - второй. Всего в Рио поедут 25 человек. Рубиловка будет, конечно, серьезная. Человек сорок (а это сплошь чемпионы и призеры международных стартов) реально претендуют на олимпийские лицензии. Но и у нас есть шансы. Причем довольно хорошие. Хотя не забывайте, что Виталию еще только 19 лет. А открытая вода - спорт для возрастных спортсменов. Здесь нужно мужское сформировавшееся сердце, способное перелопатить большой объем работы. Важен также опыт тактической и силовой борьбы. Виталику один раз так дали по печени... А потом по нему сверху человек сорок проплыли.
- Но ведь так и утонуть недолго?
- Запросто. Плавание на открытой воде считается опасным видом спорта. Волны, океанические течения и все такое... Три года назад на этапе Кубка мира в ОАЭ утонул американец. Сам видел, как пошел на дно японец, видимо, таким способом решивший проявить свой самурайский характер. Но его все-таки достали из воды. Много было ситуаций, когда спортсмен оказывался под кислородным баллоном или капельницей. Уже научно доказано, что результат на открытой воде стабилизируется к 25 годам. Так что у нас все впереди.

Александр ТРОФИМОВ, Фото Владимира ЗАИКИНА и Федерации водных видов спорта Казахстана, Алматы

Поделиться
Класснуть