1027

Карлссон, который стоит в воротах

C победы начала свой турнирный путь на чемпионате мира в первом дивизионе группы “А” сборная Казахстана по хоккею. В первом матче были повержены хозяева турнира венгерские хоккеисты.

Но несмотря на симпатичный счет 3:0, я не разделяю восторгов своих коллег по поводу этой победы. Игра сборной Казахстана была, как бы это помягче сказать, ужас­ной. Я знал, что венгры, в принципе, не умеют играть в хоккей. Но то, что казахстанцы тоже разучились это делать, для меня было открытием. Даже с учетом провального сезона в КХЛ и отлучения от сборной лучших хоккеистов страны венгров мы должны были выносить с площадки любым составом. Но что мы увидели?
Играли две команды одного класса. Ниже среднего. Много беготни, минимум комбинаций. Более того, в первых двух периодах хозяева льда играли намного острее казахстанцев, создавая один голевой момент за другим. И если бы не Хенрик КАРЛССОН, который вертелся в воротах, как известный его земляк и “однофамилец” с мотором, неприятностей у нашей сборной было бы выше крыши.
Даже не представляю, что было бы, если бы Карлссон срочно не принял казахстанское гражданство. Это в шведском хоккее такого добра хватает, а у нас - увы... Но как бы то ни было, благодаря этому в меру упитанному мужчине в полном расцвете сил наши хоккеисты выстояли под натиском соперника. А в третьем периоде совершенно случайно повели в счете, когда цели достиг шальной бросок защитника Валерия ОРЕХОВА. И пока венгры расстраивались по этому поводу, казахстанцы забили еще два гола. И если последнюю шайбу, забитую Евгением РЫМАРЕВЫМ, тоже можно отнести к разряду курьезных, то гол этого же форварда с передачи Романа СТАРЧЕНКО я назвал бы классикой советского хоккея.
Но это лишь эпизод. А в остальном все грустно...
Посмотрим, что будет сегодня в матче со сборной Великобритании, которая неожиданно переиграла команду Словении 3:1. А это говорит о том, что слабых соперников для нас в первом дивизионе уже нет.