1040

Казахстан штампует тяжелоатлетов

15 самых перспективных штангистов завоевали звание чемпионов Казахстана на прошедшем в Астане чемпионате республики среди юношей и девушек до 17 лет.
Успешное выступление казахстанских тяжелоатлетов на международных турнирах, а также проведенный в Алматы на высоком уровне чемпионат мира приковали внимание мировой спортивной общественности к казахстанской школе тяжелой атлетики. Так, желание выступить на чемпионате Казахстана изъявила даже юная спортсменка из США Гвендалин РОХАС (на снимке). В категории до 48 кг она заняла пятое место среди восьми участниц.
- Для участия в соревнованиях приехали ребята из всех регионов Казахстана. Стоит отметить, что с каждым годом их количество увеличивается. В одной весовой категории иногда выступают по 25-30 спортсменов, и даже больше. Конечно, чемпионат открыл много новых имен. В ходе турнира у нас была возможность не только провести “проходку” перед мировым первенством в Перу, но и определить наиболее перспективных спорт­сменов, - отметил старший тренер центра олимпийской подготовки Бахыт АХМЕТОВ.
Первое место в командном зачете среди юношей заняли спортсмены из Кызылординской области, на втором месте - штангисты из Карагандинской области, третье место завоевала команда Алматы. Среди девушек успех праздновала сборная Алматинской области. За ней расположились дружины из Акмолинской области и Алматы.

Александр ТРОФИМОВ, фото предоставлено пресс-службой Федерации тяжелой атлетики РК, Алматы