1689

Классика и блиц - наш конёк

     Казахстанец Петр КОСТЕНКО (на снимке) выиграл международный шахматный турнир Pavlodar Open-2018.
Соревнования в Павлодаре собрали более сотни шахматистов из восьми стран ближнего и дальнего зарубежья. И завершились триумфом казахстанцев. В классике уверенно победил Петр Костенко, опередивший россиянина Евгения ВОРОБЬЕВА и соотечественника Азамата УТЕГАЛИЕВА.
- Победа на Pavlodar Open традиционно достается нелегко, ведь турнир принимает у себя сильнейших шахматистов из разных стран, - говорит гроссмейстер из Костаная. - Несмотря на то что я был настроен побеждать, все же присутствовали сомнения в спортивной форме - я был всего лишь 15-й по счету в рейтинге. Однако получилось собраться и выложиться по полной. Турнир провел ровно и сильно. Огромная благодарность всем, кто болел за меня и поддерживал!
Алишер СУЛЕЙМЕНОВ из Павлодара, ставший четвертым в классике, показал себя в блице, выиграв золото чемпионата по молниеносным шахматам. Второе и третье места в блице также за Казахстаном: Азамат Утегалиев из Уральска взял серебро, а бронзовая медаль досталась павлодарцу Денису МАХНЕВУ.
- В этом году золото осталось на родине, - подвела итоги турнира исполнительный директор Казахстанской федерации шахмат Ирина ГРИЩЕНКО. - И нам, как организаторам, очень приятно, что казахстанская шахматная школа не только умеет принимать гостей, но и неизменно показывает блестящие результаты на международных турнирах. Pavlodar Open не стал исключением - две медали в классике и полный комплект в блице за Казахстаном!

Александр ТРОФИМОВ, фото предоставлено Казахстанской федерацией шахмат, Алматы

Поделиться
Класснуть