1572

Когда желание бьёт класс

Довольно неожиданно завершился в Астане Кубок президента Республики Казахстан по хоккею. Фавориты турнира потерпели поражение, что, впрочем, не говорит об их слабости. Здесь, скорее всего, сыграла роль недооценка соперников.

Кучу заслуженных комплиментов получили хоккеисты “Барыса” после победы в овертайме над хабаровским “Амуром”. Много позитивных моментов можно было отметить в игре астанчан и в проигранной битве с нижнекамским “Нефтехимиком”. А вот что случилось с командой Андрея СКАБЕЛКИ в последней игре с аутсайдером турнира - второй или даже третьей (студенческой) сборной Казахстана, понять сложно.
Клуб, напичканный канадско-шведскими легионерами, был бит мальчишками, мечтающими попасть в основной состав “Барыса”. Причем астанчане, казалось бы, ушли от позора, сравняв счет на последних секундах основного времени матча - 3:3. Но в овертайме снова пропустили, потерпев второе подряд поражение в нынешнем турнире.
Однако очко, заработанное в этой непонятной игре, позволило “Барысу” занять предпоследнее место, тем самым обойдя на один балл своих дерзких обидчиков. Хотя вряд ли это может служить утешением для болельщиков, мечтающих видеть любимую команду мощной, скоростной и забивающей, как при Владимире КРИКУНОВЕ или Ари-Пекке СЕЛИНЕ.

После матча Андрей Скабелка так толком и не смог объяснить, что же произошло с его командой, сказал только, что все идет по плану. А вот наставник экспериментальной сборной Казахстана Юрий МИХАЙЛИС через пресс-службу Казахстанской федерации хоккея поделился секретами успеха.
- Просто ребят попросили, чтобы у них глаза горели. С “Нефтехимиком” играли очень здорово, где-то реализация моментов подвела. В игре с “Амуром” ребята вообще не настроены были. А сегодня
команда просто летала, порхала. Самоотверженность была на высшем уровне! Не было ни одного игрока, который не ловил бы на себя шайбу. Моменты почти все реализовали, хотя еще были голевые моменты. Я думаю, спокойно могли в основное время заканчивать, - считает тренер.
А победителем Кубка президента Казахстана стал “Амур”, сенсационно переигравший довольно сильный по меркам КХЛ “Нефтехимик” с его скандально известным наставником Андреем НАЗАРОВЫМ - 2:1.

Александр ТРОФИМОВ, фото с сайта ХК “Барыс”, Алматы

Поделиться
Класснуть