1789

Кому нужен такой матч?

Завтра в Астане начинается долгожданная Неделя звезд хоккея. Событие, надо сказать, не рядовое даже для КХЛ. Чего уж говорить о Казахстане. У нас-то она проводится вообще впервые!

В том, что казахстанцы проведут этот хоккейный праздник по высшему разряду, сомневаться не приходится. Уж кто-кто, а мы-то знаем толк в тоях, в том числе и в спортивных. По словам капитана “Барыса” Найджела ДОУСА, Астана - это коробка с сюрпризами. Особенно для тех, кто здесь ни разу не был. И с этим трудно не согласиться. Все здесь стильно и красиво: начиная от самого города и кончая новым хоккейным дворцом. Спортивная программа тоже будет весьма разнообразна: матчи женских команд, молодежных и, конечно, звезд Континентальной хоккейной лиги.
Но, к сожалению, есть сюрпризы и со знаком “минус”. Ведущие тренеры команд КХЛ, которые были приглашены на Матч звезд в качестве наставников сборных Чернышева, Харламова и Боброва, по разным причинам отказались лететь в Астану. Один якобы болен, другому такие тусовки не интересны, а третий вообще давно всех игнорирует, в том числе и руководство самой лиги. Конечно, в таких шоу роль тренера в команде не столь велика, как в чемпионате КХЛ. Но все же как-то некрасиво получается...

Хорошо еще, что нашлись другие специалисты, может быть, не такие известные, как Олег ЗНАРОК (СКА) или Зинэтула БИЛЯЛЕТДИНОВ (“Ак Барс”), но тоже любящие хоккей. Причем самым обсуждаемым сменщиком сейчас является исполняющий обязанности главного тренера “Барыса” Галым МАМБЕТАЛИЕВ (на снимке). Он будет руководить сборной звезд дивизиона Чернышева вместо рулевого уфимского “Салавата Юлаева” Эркки ВЕСТЕРЛУНДА. С одной стороны, в этом ничего удивительного нет, так как в этой звездной команде будут играть три игрока “Барыса”: Кевин ДАЛЛ­МЭН, Найджел Доус и Линден ВЕЙ. Но с другой... Мамбеталиева толком никто не знает ни как тренера, ни как хоккеиста. После увольнения Евгения КОРЕШКОВА он всего один раз выводил “Барыс” на матчи КХЛ. А до этого тренировал лишь молодежные команды или стоял за спиной главного. Но КХЛ вынуждена была пойти навстречу пожеланиям Астаны.
- При подготовке к Неделе звезд хоккея-2018 мы вынуждены были вносить срочные коррективы в тренерские штабы сборных дивизионов: Олег Знарок (дивизион Боброва), Зинэтула Билялетдинов (дивизион Харламова), Андрей СКАБЕЛКА и Эркка Вестерлунд (дивизион Чернышева) по различным веским личным обстоятельствам не смогли принять участие в Матче звезд КХЛ, поэтому в оперативном порядке необходимо было осуществить ряд замен, - комментирует эту ситуацию вице-президент КХЛ Георгий КОБЫЛЯНСКИЙ. - На днях в лигу обратилось руководство “Барыса” и попросило нас пригласить на Матч звезд Галыма Мамбеталиева, который недавно заменил Евгения Корешкова на посту главного тренера “Барыса”. Мы решили в знак уважения пойти навстречу принимающей стороне Матча звезд и многочисленным болельщикам команды из Астаны. Уверен, им доставит большую радость увидеть среди главных участников матча казахского специалиста, имеющего опыт работы в национальной сборной в качестве второго тренера и в молодежной команде в роли главного тренера.
В отличие от россиян, отпускающих на эту тему злые шутки, казахстанцы совсем не против, чтобы хоккейными звездами КХЛ руководил неизвестный в высших хоккейных кругах тренер. Тем более он наш. Но что будет, когда по примеру топ-тренеров игнорировать Матч звезд станут и хоккеисты? Думаю, что это звездное дорогостоящее мероприятие тогда надо будет закрывать.

Александр ТРОФИМОВ, фото с интернет-ресурсов, Алматы

Поделиться
Класснуть