1231

Король по имени Ринат

В Алматы завершился финал чемпионата Казахстана по шахматам среди мужчин. За звание чемпиона сражались 12 сильнейших шахматистов страны.
Золото завоевал международный гроссмейстер из Астаны Ринат ДЖУМАБАЕВ (на снимке). Он набрал 9 очков из 11 возможных, при этом не проиграв ни одной партии. Победителю достались призовые в размере 400 тысяч тенге.
На очко от Рината отстал Ануар ИСМАГАМБЕТОВ. На третью ступень пьедестала поднялся опытный Муртас КАЖГАЛЕЕВ, набравший 7,5 очка. Столько же баллов оказалось в активе и у Азамата УТЕГАЛИЕВА. Но он уступил Муртасу по дополнительным коэффициентам.
- Я удачно стартовал. Но в середине турнира немного сбавил темп, играл менее убедительно, - вспоминает Ринат. - В одной из партий был даже близок к поражению, но не проиграл. А на последнем этапе соревнований одержал три победы подряд, что и позволило мне занять первое место. Хотел бы выделить игру Ануара Исмагамбетова. За три тура до окончания турнира мы с ним лидировали, шли практически на равных. Также отмечу Жандоса АГМАНОВА, занявшего пятое место: он играл, как мы говорим, надежно.
Главный судья соревнований, арбитр ФИДЕ Валерий МИН так прокомментировал итоги чемпионата Казахстана:
- Здесь собрались сильнейшие шахматисты. В сравнении с чемпионатом прошлого года состав участников заметно помолодел. Турнир разбился как бы на две группы: четыре рейтинг-фаворита (члены сборной страны Ринат Джумабаев, Муртас Кажгалеев, Ануар Исмагамбетов, Азамат Утегалиев) и все остальные. Ринат одержал убедительную победу. Он лидировал на протяжении всего турнира и заслуженно занял первое место. А тренер детско-юношеской команды Казахстана Ануар Исмагамбетов своей серебряной медалью доказал, что удачно совмещает должность тренера и игрока.
Дополнительное внимание к финалу мужского чемпионата страны этого года привлекло то обстоятельство, что к участию в нем была допущена девушка Динара САДУАКАСОВА (эксклюзивное интервью с чемпионкой мира среди девушек до 20 лет читайте завтра в “толстушке”). Она заняла восьмое место, набрав 4,5 очка.
Напомним, что ранее в Алматы прошел финал женского чемпионата страны по шахматам. Его победительницей стала Гулисхан НАХБАЕВА.

Александр ТРОФИМОВ, фото предоставлено Казахстанской федерацией шахмат, Алматы

Поделиться
Класснуть