1007

Королевские игры

Завтра в Пекине стартует XV чемпионат мира по легкой атлетике. За время проведения мировых первенств с 1983 года в копилке сборной Казахстана лишь пять медалей (две серебряные и три бронзовые). 

Шансы отечественных представителей королевы спорта пополнить медальный багаж в столице Китая, пожалуй, тоже невелики. Во-первых, в Пекине выступят лишь девять казахстанских легкоатлетов - слишком высоки нынче оказались нормативы для попадания на чемпионат мира. А во-вторых, главная наша надежда, чемпионка Олимпийских игр-2012 Ольга РЫПАКОВА (на снимке) после рождения ребенка с трудом возвращается в элиту. В нынешнем сезоне у Рыпаковой в списке лучших результатов в тройном прыжке лишь шестое место - 14 метров 48 см, показанных 12 мая в Алматы. А лидер мирового сезона россиянка Екатерина КОНЕВА улетела на 15,04. Опережают казахстанскую спортсменку и ее давние соперницы Катрин ИБАРГУЕН (Колумбия) и Ольга САЛАДУХА (Украина). Впрочем, учитывая огромный международный опыт казахстанской спортсменки и умение Ольги сконцентрироваться на самом важном старте, шансы побороться за награду в Пекине у нее есть.
Героиня Универсиады-2015 бегунья Виктория ЗЯБКИНА со своим победным в Кванджу результатом 22,77 секунды занимает в мировом рейтинге лишь 39-е место, а лидирует в списке Эллисон ФЕЛИКС (США) - 21,98 секунды.
Интересно будет посмотреть на выступление нашей команды в эстафете 4Х100 метров. На Мемориале Гусмана Косанова 25 июля наша команда в составе Светланы ИВАНЧУКОВОЙ, Виктории Зябкиной, Юлии РАХМАНОВОЙ и Ольги САФРОНОВОЙ установила новый рекорд Казахстана - 43,30 секунды. На что казахстанские бегуньи будут способны на мировом первенстве - мы узнаем совсем скоро.

Сергей ХАРИН, фото Эдуарда Гавриша, Алматы

Поделиться
Класснуть