4947

Кто возглавит мировой бокс?

     Сегодня в Москве на конгрессе Международной ассоциации любительского бокса будет назван новый руководитель этой организации. На пост президента AIBA претендуют два человека - казахстанец Серик КОНАКБАЕВ и Гафур РАХИМОВ из Узбекистана.

Что мы знаем об этих кандидатах? Серик Конакбаев - легенда казахстанского и советского бокса. Он выигрывал серебряные медали на московской Олимпиаде-1980 и чемпионате мира-1982, а в 1979 и 1981 годах дважды становился чемпионом Европы и обладателем Кубка мира. Кроме этого в 1981 году Серика признали лучшим боксером планеты! После завершения спортивной карьеры Конакбаев на протяжении 15 лет (с 1992 по 2007 год) возглавлял Федерацию профессионального бокса Казахстана. В 2010 году он стал членом исполкома AIBA, а с 2014-го занимает пост вице-президента AIBA и президента Азиатской конфедерации бокса. И еще одна важная деталь: Серик Керимбекович был депутатом мажилиса парламента РК трех созывов.
Теперь перейдем к его сопернику. У него тоже очень интересная биография. Гафур Рахимов занимался боксом, работал тренером в ЦСО “Динамо”. Затем его карьера как спортивного функционера резко пошла вверх: вице-президент Федерации бокса Узбекистана, член исполкома AIBA, вице-президент Олимпийского совета Азии, вице-президент НОК Узбекистана, вице-президент AIBA, президент Азиатской конфедерации бокса и, наконец, в январе 2018 года, после того, как с поста главы AIBA турнули г-на Чинг-Куо ВУ, Рахимов стал исполняющим обязанности президента Международной ассоциации бокса.
О другой стороне жизни этого спортивного деятеля ходит много разговоров. И, наверное, еще больше слухов. Поэтому будем кратки. Предприниматель, известный бизнесмен и филантроп, и в то же время человек с весьма неоднозначной репутацией...
Поэтому неудивительно, что Серику Конакбаеву пришлось изрядно попотеть, чтобы стать хотя бы кандидатом в президенты AIBA. А история действительно занимательная.
Казахстанская федерация бокса выдвинула на пост президента AIBA кандидатуру Серика Конакбаева. Тот собрал письма от национальных федераций в свою поддержку (их должно было быть не меньше двадцати) и отправил в AIBA. Но, как оказалось, на сутки опоздал с подачей документов. И его не включили в список кандидатов в президенты, среди которых к этому моменту значился лишь один человек - Гафур Рахимов.
Понятное дело, Конакбаев был в шоке.
- Я чрезвычайно удивлен, что моя кандидатура не была включена в окончательный список кандидатов в президенты. Я считаю, что в интересах нашего спорта следует провести конкурентные выборы для того, чтобы национальные федерации AIBA смогли выбрать желаемого лидера 3 ноября, - заявил тогда Серик Керимбекович.
По его словам, решение избирательной комиссии о его дис­квалификации связано с тем, что его заявки, доставленные в штаб-квартиру AIBA в понедельник, 24 сентября, не были зачтены, так как крайним сроком была установлена полночь 23 сентября. Но в то же время в соответствии с законодательством Швейцарии воскресенье, 23 сентября, не является рабочим днем, и, соответственно, крайний срок предоставления документов должен был быть продлен до понедельника.
Что делает Конакбаев. Он пода­ет апелляцию в спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне. И выигрывает! И это несмотря на то, что некоторые руководители нацио­нальных федераций, в том числе генсек Российской федерации бокса Умар КРЕМЛЕВ, не верили в успех этого предприятия.
“Я искренне хотел бы поблагодарить CAS и участников панели за их полную прозрачность и справедливое решение по моему обращению. Я рад, что CAS принял аргументы, которые мы предоставили, и для меня большая честь быть в списке кандидатов на пост президента AIBA. Теперь у меня есть шанс взять на себя руководство, чтобы восстановить нашу организацию и спорт, который я очень люблю, вместе с нашими национальными федерациями. Мне очень нравится, что мне предоставили возможность баллотироваться на пост президента. Я приложу все усилия, чтобы выиграть президиум - не для себя, я хочу сделать это для защиты интересов наших боксеров, их олимпийской мечты и надежды. Я отношусь к этому очень серьезно, с нетерпением жду выборов 3 ноября в Москве и хочу попросить всех членов AIBA поддержать мою кандидатуру ради лучшего будущего AIBA”, - сказал после оглашения приговора CAS Cерик Конакбаев.
Интересно, что Международная ассоциация любительского бокса тоже поддерживает решение спортивного арбитражного суда в Лозанне допустить представителя Казахстана до выборов президента организации: “Учитывая сотрудничество AIBA во время разбирательств в этом деле, ассоциация рада приветствовать еще одного кандидата на выборы главы организации”, - говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте AIBA. И даже исполняющий обязанности главы AIBA Гафур Рахимов поблагодарил арбитражный суд за их напряженную работу по вынесению этого решения в преддверии конгресса.
“Как я всегда говорил, правила, которые наша избирательная комиссия должна была соблюдать в этом процессе, были очень сложными и жесткими, и сейчас CAS это подтвердил. Я рад приветствовать еще одного кандидата, и как я уже неоднократно говорил, для AIBA хорошо наличие конкуренции, особенно на самом высоком уровне. Теперь мы можем позволить членам AIBA решить, кого они считают лучшим кандидатом, чтобы вывести наш спорт из финансовых трудностей к устойчивому будущему”, - заявил Рахимов.
А вот как восприняли победу Серика Конакбаева в спортивном суде казахстанские спортивные функционеры.
- Как президент Федерации современного пятиборья Казахстана и вице-президент Международной федерации я прекрасно знаю, какие страсти кипят на таких конгрессах, особенно во время судебных решений, - говорит Берик ИМАШЕВ. - Там возникают целые блоки, как при больших выборных процессах. Более того, многие страны рассматривают такие процедуры как протекционистскую политику имиджа своих государств. А в данном случае наше Министерство культуры и спорта дистанцируется от этих процессов. Складывается впечатление, что оно не понимает значимость таких решений. Понимание этого я вижу только со стороны Олимпийского комитета Казахстана, где собрались профессионалы. И у них не конъюнктурное отношение, а искреннее переживание за казахстанский спорт и страну в целом. А в случае с Конакбаевым это вообще эпохальное событие! И я не исключаю, что когда Серик победит, то министр спорта, как всегда, будет бегать с телефоном...
В восторге от решения CAS и президент Казахстанской федерации профессионального бокса Ерлан БЕКХОЖИН. Причем в отличие от того же Умара Кремлева он считает, что шансы Серика Конакбаева в борьбе за кресло президента AIBA весьма высоки.
- Я не раз присутствовал на крупных международных соревнованиях, в том числе и на Олимпийских играх, и часто становился свидетелем того, какой авторитет у Серика Конакбаева среди зарубежных спортсменов, тренеров и функционеров. Его все уважают и как боксера, и как человека. Он все знает о боксе. Для него здесь нет секретов. И поэтому те проблемы, которые сегодня существуют в AIBA, а это закрытость, коррупционность и, как следствие, потеря зрительского интереса, он в состоянии решить. По крайней мере, Серик Керимбекович приложит все усилия, чтобы возродить бокс. А то ведь дело дошло до того, что этот вид спорта хотят исключить из программы Олимпиад. Это же немыслимо! Даже у нас в среде профессионалов все руководители конвенций собирают подписи в пользу любительского бокса. Требуют, чтобы его оставили в олимпийской семье. Потому что понимают: любительский бокс подпитывает профессиональный...
И то, что спортивный арбитражный суд в Лозанне вынес положительное решение в отношении нашего Серика Конакбаева, - это здорово! Здесь, конечно, большая роль принадлежит президенту Олимпийского комитета Казахстана Тимуру Кулибаеву. А если еще так случится, что представитель Казахстана возглавит такую мощнейшую организацию, как АIBА, то это вообще будет круто!
Надо сказать, что Международный олимпийский комитет тоже за Серика Конакбаева, а точнее, против Гафура Рахимова. После того как департамент по контролю за иностранными активами Министерства финансов США включил Рахимова в санкционный список, МОК сообщил кандидату в президенты AIBA, что его выдвижение на этот пост может повлиять на вопрос о сохранении олимпийского статуса бокса. А по мнению председателя комиссии Международного олимпийского комитета по этике Пакеретта Жирара ЗАППЕЛЛИ, участие в выборах президента AIBA кандидатов, “пользующихся абсолютно чистой ситуацией”, будет иметь решающее значение в вопросе сохранения позиций бокса в олимпийском движении.

Александр ТРОФИМОВ, фото с интернет-ресурсов, Алматы

Поделиться
Класснуть