2036

Куба дала дуба

Боксёры Astana Arlans стали двукратными чемпионами WSB

В национальном теннисном центре “Даулет” в минувшие выходные махали не ракетками, а кулаками. Здесь проходил финал Всемирной серии бокса. Казахстанская команда Astana Arlans стала двукратным ее чемпионом. Это первый такой случай в пятилетней истории WSB!

В финале “арланам” противостояла команда Cuba Domadores, а проще сказать, сборная Кубы со всеми ее олимпиониками и чемпионами мира. Наша команда по ряду причин не могла выставить всех сильнейших. Из первых номеров нынешней национальной сборной на ринг готовился выйти только бронзовый призер Олимпийских игр и серебряный медалист чемпионата мира супертяжеловес Иван ДЫЧКО. Больше всего болельщиков беспокоило отсутствие в стае “волков” чемпионов мира Данияра ЕЛЕУСИНОВА и Жанибека АЛИМХАНУЛЫ. Сек­рет их неявки раскрыл главный тренер сборной Казахстана Мырзагали АЙТЖАНОВ.
- Данияр и Жанибек травмированы и поэтому будут готовиться к чемпионату мира. А еще четыре человека задействованы в проекте APB и не могут драться в WSB. Но наши вторые номера тоже не слабые. Почти не уступают первым. И поэтому должны отбоксировать на высшем уровне.
Главным козырем Astana Arlans в противостоянии с непобедимыми “Кубинскими укротителями” должны были стать домашние стены. Ведь кто платит деньги, тот и заказывает музыку. Это даже подтвердил генеральный директор казахстанского клуба Серик САПИЕВ (на снимке).
- Мы фавориты - это однозначно, - улыбается олимпийский чемпион Лондона. - Человеческий фактор ведь никто не отменял. А судьи - тоже люди и понимают, что хозяева для того и проводят финалы, чтобы их выигрывать. По крайней мере, мне хотелось бы, чтобы они так думали. Прогноз - дело неблагодарное. Но мне кажется, мы победим со счетом 6:5, а еще лучше - 6:4. Не стоит доводить дело до дополнительного боя.
На вопрос, что важнее для нашей команды, победа или денежный приз (500 тысяч долларов. - А. Т.), Серик ответил четко и ясно:
- Только победа! Деньги нас интересуют во вторую очередь.
Теннисный центр “Даулет” был забит под завязку. В субботу состав у “волков” был самый что ни на есть боевой. И по раскладу тренерского штаба именно в первый день мы должны были сделать хороший задел, чтобы обезопасить себя от воскресных случайностей.
Открыли встречу по традиции легковесы. Причем Темиртас ЖУСУПОВ очень уверенно провел бой против молодого, но дерзкого Йоаниса Оскара Аргилагоса ПЕРЕСА. Все судьи отдали безоговорочную победу казахстанцу. А вот бронзовый призер чемпионата мира-2013 Кайрат ЕРАЛИЕВ (вес до 56 кг) выиграл лишь два из пяти раундов у олимпийского чемпиона Робейси РАМИРЕСА. Тяжело пришлось Самату БАШЕНОВУ (64 кг) в битве с Ясниэлем ТОЛЕДО. Бой был примерно равный. Но судьи оценили мужество истекающего кровью капитана “арланов”. Незнающий поражений Мейирим НУРСУЛТАНОВ (75 кг) смог переиграть Арлена Лопеса КАРДОНУ, сделав счет 3:1 в пользу хозяев. И тут случилось то, чего никто, пожалуй, не ожидал. Любимца казахстанских болельщиков Василия ЛЕВИТА (до 91 кг) откровенно засудили в бою с Эрисланди САВОНОМ. Что тут началось! Возмущению зрителей не было предела. Никто не хотел уходить домой, пока судьи не изменят своего решения.
- Это просто беспредел, - возмущался всегда спокойный Серик Сапиев. - Я не знаю, на чем основывались судьи, отдавая победу кубинцу. Может, им просто команда сверху была? Сейчас напишем протест на имя президента АИБА. Правда, руководитель WSB убеждал меня не делать этого. Говорит, что 3:2 - реальный счет первого дня. Но мы это так не оставим. Весь мир видел, что Левит выиграл бой.
Что касается самого Левита, то он был относительно спокоен, хотя и не очень понимал, что произошло.
- Руку не подняли - значит, не победил, - прокомментировал решение судей Василий. - Значит, чего-то не хватило. Буду больше работать. Я боксер. Мое дело - драться на ринге. А оценивать мою работу должны другие. Любое поражение надо воспринимать достойно. Хочу сказать большое спасибо болельщикам. Когда побеждал, они меня всегда поддерживали, проиграл - все равно поддерживают. Не так обидно...
Во второй день финала нас ожидал еще один сюрприз. Но уже со знаком “плюс”. В весовой категории до 69 килограммов Асланбек ШЫМБЕРГЕНОВ победил олимпийского чемпиона Рониэля СОТОЛОНГО. В других поединках все было по плану. Олжас САТТИБАЕВ (52 кг) сломил сопротивление Йосбани Вейтиа СОТО, а Закир САФИУЛЛИН предсказуемо проиграл двукратному чемпиону мира Лазаро Аальваресу ЭСТРАДЕ. Знаменитый Хулио Сезар Ла КРУС весь матч “велосипедил” от Нурдаулета ЖАРМАНОВА (81 кг), кривлялся, показывал язык и зубы, одним словом, издевался. Будь казахстанец чуть помастеровитее, он бы точно наказал кубинца за пижонство.
Точку в матче поставил Иван ДЫЧКО. Может быть, наш супертяж провел не самый выдающийся бой в карьере, но его превосходство в классе над Йоханди ОРТЕГОЙ было заметно в каждом раунде. Таким образом, дополнительный поединок не понадобился. 6:4 - общий счет финала.
- Кто сказал, что кубинцы непобедимы? - радовался Серик Сапиев. - Я знал, что мы способны победить Кубу. Так и произошло. Все ребята молодцы. Все старались. Не у всех получилось. Но у многих все еще впереди. А Дычко выиграл вообще без вопросов. Вышел и спокойно разобрался. Видно, что Иван постепенно набирает форму к Олимпиаде. Окреп, появился удар. В Рио он себя покажет.

Александр ТРОФИМОВ, фото Романа ЕГОРОВА и c сайтов WSB и Astana Arlans, Астана

Поделиться
Класснуть