1426

Куда же катится “Барыс”?

Очень странное впечатление оставляет сегодня игра столичного хоккейного клуба во главе с Эдуардом ЗАНКОВЦОМ. Если уничтожение “Барысом” откровенно слабых по составу соперников выглядит вполне логичным, то его игры с середнячками и более сильными по классу командами вызывают множество противоречивых впечатлений и массу вопросов.

Ну как это так? Победить всухую ЦСКА 4:0, а затем опростоволоситься в Питере со СКА - 0:9! Понятно, что армейцы с берегов Невы по мастерству сильнее, но не настолько же! Ну а поражение на своей площадке 1:8 в матче с ярославским “Локомотивом” вообще ни в какие рамки не лезет.
При всем негативном отношении к прежнему коучу “Барыса” Андрею НАЗАРОВУ он себе и команде такой расслабухи не позволял. Если драться, так драться со всеми, независимо, чем это закончится. Так что с точки зрения характера, проявления бойцовских качеств нынешний “Барыс” уступает назаровскому, во всяком случае пока.
Хотя Андрей Викторович, конечно, накуролесил в межсезонье с составом. Перспективная на первый взгляд идея омолодить состав ни к чему хорошему не привела. Казахстанские ребята-юниоры оказались очень сырыми для КХЛ и потому сейчас практически не играют. Но самое обидное, что Назаров при этом убрал из команды очень опытных и мастеровитых хоккеистов, которые сегодня могли бы принести немалую пользу “Барысу”. Речь идет в первую очередь о Вадиме КРАСНОСЛОБОДЦЕВЕ, Константине РОМАНОВЕ и Константине РУДЕНКО. Ладно бы у нас крайних нападающих было в избытке, так их ведь днем с огнем не сыщешь!.. А тем временем Краснослободцев играет в первой тройке “Адмирала”, который совсем недавно обыграл “Барыс “ в Астане со счетом 4:1. А такого технаря, как Руденко, надо еще поискать на всей территории бывшего СССР. Да, Костю в последнее время замучили травмы. Но ведь все когда-нибудь проходит, в том числе и травмы залечиваются.
Если не считать североамериканцев с казахстанскими паспортами, то уровню КХЛ реально соответствуют, пожалуй, лишь трое воспитанников казахстанского хоккея - нападающие Роман СТАРЧЕНКО и Евгений РЫМАРЕВ, а также защитник атакующего плана Роман САВЧЕНКО. А обыграть соперника один в один у нас сейчас в состоянии только Рымарев. Остальные просто катаются или толкаются. Не маловато ли для клуба, претендующего на выход в плей-офф? Вот мы и играем по-канадски - в худшем понимании этого выражения. Зашвырнул шайбу в зону противника - и бегом туда за нее бороться. Не игра, а слалом какой-то! Хотя в первых же матчах под руководством Занковца был заметен крен “Барыса” в сторону комбинационной игры. Неужто не потянули?
С вратарями вообще непонятная история. Швед Хенрик КАРЛС­СОН, не спорю, бывает хорош. Но ведь и казахстанец Виталий КОЛЕСНИК неплох. А иначе не приглашали бы его в “Барыс” из ярославского “Локомотива”. Но Занковец словно не замечает Колесника. Более того, недавно “Барыс” принял в свои ряды канадского голкипера Кевина ПУЛЕНА. Он пока ничем особым не запомнился, разве что пятью пропущенными шайбами в первом же периоде провального матча со СКА.
При таким раскладе Колесник, похоже, сел на лавку навсегда. А ведь он первый номер сборной Казахстана, которой весной играть на чемпионате мира. Неужели Занковец не в курсе этого? Вряд ли. Скорее всего, у белорусского коуча нет уверенности, что именно он может возглавить казахстанскую сборную, а потому концентрируется исключительно на клубном уровне. Хотя это палка о двух концах: только успехи “Барыса” могут привести Занковца на главный тренерский мостик первой команды Казахстана. Во всяком случае, так было с Андреем Назаровым. Только тогда, видимо, Эдуард Константинович возьмется в срочном порядке и формировать звенья под сборную, и наигрывать вратарей.
- Могу сказать, что в Казахстане интерес к хоккею повышается. Это видно по посещаемости. Какая она была в начале сезона и какая сейчас. Плюс условия для развития хоккея хорошие. Главное, правильно пользоваться этими условиями, сооружениями. Нужны люди, которые умеют эффективно пользоваться тем, что есть, - поведал Эдуард Занковец в интервью “Спорт FM”. - Перед нами же стоит первая задача - это попадание в стадию плей-офф, на которую мы нацелены и считаем первым этапом. После его преодоления будем смотреть, что делать дальше.
Вот только бы не опоздать.

Александр ТРОФИМОВ, фото с сайта ХК “Барыс”, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее