3446

Купить что-нибудь ненужное

Второй волной приватизации должно было накрыть как спортивные объекты - стадионы, бассейны, дворцы спорта, так и спортивные клубы. По логике вещей первая группа должна была бы заинтересовать людей, имеющих деньги, чтобы с помощью этих заведений зарабатывать еще больше денег, но что-то не срослось. На сегодняшний день еще ничего не передано в конкурентную среду.

По данным, предоставленным газете “Время” Министерством финансов, ряд привлекательных объектов будет выставлен на торги в ближайшее время. Ряд попозже. Но до 2020 года на государственной шее уже ничего не должно остаться.
Лучше всех подготовилась к приватизации Павлодарская область. Здесь и два хороших стадиона, и даже ледовая арена, на которой можно проводить какие угодно мероприятия - от хоккейных матчей до концертов. Кстати, именно тут состоялся мировой турнир “Ќазаќстан Барысы” в 2014 году.
Предлагаем полный перечень организаций коммунальной собственности, предлагаемых к передаче в конкурентную среду.
1. ГККП “Стадион “Жулдыз” отдела физической культуры и спорта города Павлодара - включено в график на 2016 год.
2. ГККП “Центральный стадион” отдела физической культуры и спорта города Павлодара - включено в график на сентябрь 2016 года.
3. ГККП “Стадион “Сункар” акимата города Сарани - включено в график на ноябрь 2016 года.
4. ГККП “Стадион “Достык” города Аксу” - включено в график на декабрь 2016 года.
5. ГКП “Центральный стадион” на ПХВ ГУ “Управление физической культуры и спорта Актюбинской области” - включено в график на ноябрь 2016 года.
6. ГККП “Бассейн” акимата города Костаная - включено в график на август 2020 года.
7. ГККП “Физкультурно-оздоровительный бассейн “Шымыр” отдела физической культуры и спорта города Павлодара - включено в график на сентябрь 2016 года.
8. КГКП “Ледовый дворец “Астана” управления физической культуры и спорта Павлодарской области - включено в график на июнь 2018 года.
9. КГКП “Дворец спорта “Баянтау” управления физической культуры и спорта Павлодарской области - включено в график на март 2020 года.
10. ТОО “Дворец спорта” города Шымкента - включено в график на июль 2020 года.
11. ГККП “Дворец спорта акимата города Костаная отдела физической культуры и спорта акимата города Костаная” - включено в график на август 2020 года.
12. ГКП на ПХВ “Дворец спорта “Бурабай” при управлении физической культуры и спорта Акмолинской области - включено в график на август 2020 года.
Что можно сказать, глядя на этот список? С одной стороны, бизнесу могут быть переданы довольно лакомые куски госсобственности. Но с другой - все это мы уже проходили в своей недавней истории. В крупных городах спортивные объекты давно уже или приватизированы, или находятся в управлении у частников. Расцвета спортивного движения первая волна приватизации не принесла. И все наши герои-атлеты, прославляющие страну на международной арене, таковыми стали больше вопреки, чем благодаря тому, что стадионы и бассейны находятся в конкурентной среде. К конкуренции среди спортсменов это не привело. Иначе бы у нас в легкой атлетике и плавании было бы не по одной награде, а целое море. Теперь массовый спорт прикроют и в регионах, если приватизация стадионов и дворцов спорта все же состоится.
Но в приватизации спортивных объектов есть хоть какая-то логика. Бизнесмены смогут, выкупив их, при правильном ведении дела и профиль сохранить, и рассчитывать на заработки. А вот на что могут рассчитывать бизнесмены, рискнувшие выкупить клуб хоккея на траве?
Самый интересный и бесполезный объект такого рода, выставляемый на приватизацию, - это женский ватерпольный клуб “Айша-Биби”, являющийся базовым для национальной сборной. Фишка в том, что у нас даже своего чемпионата по этому виду спорта не проводится. “Айша-Биби” выступает в открытом первенстве России, а из собственности кроме мячей, бэушных купальников и резиновых шапочек имеет лишь печать и лицевой счет. Все остальное арендуется в соседнем государстве.
По данным Министерства финансов, подобных объектов у нас всего 81! Среди них и почти все футбольные клубы. Кстати, один из них был первой ласточкой. Это “Лашын” из горняцкого города Каратау. Его приобрел местный бизнесмен аж за… 89 тысяч тенге!
В августе прошлого года “Время” рассказывало об этой сделке (см. “Продается клуб, б/у, недорого” от 5.8.2015 г.). Этот объект изначально выставлялся за 520 тысяч тенге, но после неудачных торгов был проведен аукцион на понижение. А победитель до последнего думал, что станет еще и обладателем стадиона. Но, как оказалось, ему достались только название клуба и четыре стареньких компьютера. В итоге “Лашын” просто прекратил свое существование.
Хорошо это или плохо - не мне судить. Без “Лашына” казахстанский футбол не расцвел, конечно, как и не завял с ним. Но в одном отдельно взятом городе с досугом стало еще хуже. Зато снизилась нагрузка на бюджет. Футболисты у нас по всей стране живут на государственные деньги. Даже легендарный “Кайрат”, который тоже числится в приватизационном списке, но уже не правительства, а “Самрук-Казыны” с оценочной стоимостью более 4,226 миллиарда тенге.
Несколько иначе происходит приватизация клубов в Алматы. Недавно мы рассказывали о продаже баскетбольной команды “Алматинский легион” (см. “Почем он, “Легион”?”, “Время” от 6.7.2016 г.).
Здесь тоже были торги на понижение. Если бы и в результате этого аукциона “Легион” не удалось приватизировать, то по закону клуб пришлось бы ликвидировать. В итоге команду выкупила… команда, причем в рассрочку, за 4,4 миллиона тенге.
Купили “Алматинский легион” в отличие от “Лашына” потому, что в Алматинском акимате дали гарантии, что клуб будет и дальше получать деньги на содержание. Тогда в чем смысл приватизации, если объект, оцененный в 8,8 миллиона тенге, продается за 50 процентов от своей стоимости и дальше получает деньги по госзаказу?
Я не противник развития баскетбола. Я противник неразумных решений. Для чего вообще весь сыр-бор затевался? Неужели в Министерстве национальной экономики, которое решало, что можно оставить государству, а что скинуть с его плеч в конкурентную среду, нет ни одного грамотного человека, понимающего, как у нас устроен спорт? В чем польза от такой приватизации, если расходы на команду так и остаются государственными?
Ну и по поводу гарантий акимата, под которые и совершаются подобные “Легиону” покупки. На сегодняшний день, по данным Министерства финансов, всего было продано восемь клубов, среди которых наиболее схожие сделки: ГККП “Профессиональный регбийный клуб “Олимп” (Алматинская область, продано через тендер за 16 600 000 тенге), волейбольный клуб “Есиль” (Северо-Казахстанская область, продан за 3 228 800 тенге, тендер), специализированный клуб “Регби” (Алматы, продан за 6 800 999, тендер), баскетбольный клуб “Тобол” (Костанай, продан за 19 287 тенге, аукцион на понижение).
Так вот, деньги на свое содержание эти команды получают не в соответствии с акиматовскими гарантиями, а в соответствии с законодательством о госзакупках, в котором с января этого года запрещено указывать географическую привязку. То есть тот же “Алматинский легион” может с легкостью зайти на открытый костанайский конкурс и выиграть его так же, как костанайцы могут сделать то же самое в Алматы или любом другом городе Казахстана. Как и любой другой клуб. Алматинцам будет достаточно нарисовать на своей форме “Управление спорта Костанайского акимата” хоть на майках, хоть на трусах. Хоть спереди, хоть сзади. И алга! Потому что не дать победить такому участнику конкурса, если он предложит лучшие условия, будет коррупционным правонарушением. А дать победить - возникнет риск, что в чемпионате останется всего одна команда с названиями всех областей на своей экипировке.
Кто придумал такую приватизацию? Хотел ли таковую частный бизнес? Белый и пушистый - вряд ли. А тот, что со связями в акиматах, скорее всего, в основной своей массе еще и не понял, что, купив за копейки клуб, можно качать из бюджетов сотни миллионов. Конкурсы ведь на содержание профессиональных клубов никуда не исчезли, они просто называются иначе - “подготовка команды к участию в соревнованиях”.
Кстати, желающим можем сообщить, что в ближайшее время будут повторно выставляться на торги алматинские клубы по хоккею на траве “Бесарыс” и гандбольный “Iле”, баксетбольный “Капшагай” из одноименного города и футбольный клуб “Талдыкорган жас” из Алматинской области.

Игорь НЕВОЛИН, фото с сайта kapital.kz, Алматы

Поделиться
Класснуть