1164

Летящие по волнам

В минувшие выходные открыли свой сезон рафтеры. На реке Чилик близ поселка Малыбай Алматинской области прошел первый этап Кубка Казахстана Sprint Race-2016, который стал отборочным для участия в чемпионате мира в Эмиратах.

На старт вышли пятьдесят команд, причем большая половина - это любители и новички, которые буквально вчера взяли весла в руки. Участникам предстояло пройти две дистанции: “Параллельный спринт” и “Чиликский спринт”. Протяженность маршрута небольшая - всего 700 метров, но этих метров хватает, чтобы получить мощную порцию адреналина.
Когда мы прибыли в лагерь, там полным ходом шли последние приготовления: одни команды обсуждали, как лучше пройти бочки, другие подкачивали рафты, третьи отрабатывали синхронность движений.
- Запомните, - давал наставления новичкам один из инструкторов, - весло нужно держать перпендикулярно воде и грести, помогая всем телом. Иначе у вас быстро устанут руки.
Слушая профессионала, мы узнали, что такое табанить (грести назад), нос вправо (левый борт гребет), суши весла (весло кладем на колени), бочка (впадина в реке перед камнем, на котором можно перевернуться) и много других премудростей.
- Рафтинг в Казахстане медленно, но верно набирает темпы, - рассказал президент Казах­станской федерации рафтинга Максим ЗИМИН. - Растет уровень команд, власти стали больше обращать внимания на этот вид спорта. Все-таки одиннадцатый год пошел со дня образования Федерации рафтинга, и есть чем гордиться! Сейчас у нас четыре мужские и две женские профессиональные команды, которые достойно выступают на соревнованиях международного уровня, и более тридцати экипажей любителей.
Кубок Казахстана по рафтингу состоит из трех этапов, в каждом из которых спортсмены проходят три дисциплины: “Параллельный спринт”, “Слалом” и “Длинная гонка”. Обладатель главного приза получит путевку на чемпионат мира, борьба в этом сезоне ожидается жесткой.
...Гребцы налегают на весла, стараясь справиться с водной стихией. Из-за обильных дождей уровень воды в Чилике сильно поднялся, что, по словам участников, значительно усложнило задачу, но добавило интриги.
Рафтинг - соревнование команд­ное. От каждого участника команды здесь зависит, победишь ты или проиграешь. Одно неверное движение - и все шесть человек могут оказаться под водой. Среди рафтеров ценится умение читать воду, то есть чувствовать ее силу и направление потоков, водоворотов - это помогает точнее управлять плотом.
- 30-секундная готовность! - выкрикивает главный судья. - Три, два, один - старт!
Команды устремляются вперед, прямо в бурную реку. Мгновение - и они исчезают за поворотом.
Первыми на воду спустились профессионалы. Борьба между ними развернулась нешуточная. Особый интерес вызвала гонка женских команд “Фурии” и “Цунами”. Они шли корма к корме практически всю дистанцию, но буквально перед финишем “Цунами” вырвались вперед.
- Проиграли две секунды, - вздыхает капитан “Фурий” Крестина РЕСНЯНСКИХ. - В этот раз мы выступали в категории профессионалов “R4”. О том, что идем четверкой, узнали за два дня до начала соревнований, поэтому пришлось быстро перекраивать состав команды. Естественно, это сказалось на психологическом настрое девчонок. В квалификации мы были первыми, а здесь не смог­ли удержать темп. Учтем ошибки и на следующем этапе отыграемся!
К слову, на турнире было зарегистрировано рекордное количество женских команд. Для многих этот турнир дебютный.
- Немного волнуемся, потому что это наши первые серьезные соревнования, - признается капитан команды “Валькирия” Ольга ЧЕВОЗЕРОВА. - Боевое крещение большой водой прошли в прошлые выходные на фестивале на реке Коксу, где даже умудрились спасти соперников: их плот налетел на бревна и перевернулся, а мы шли за ними и поэтому быстро сориентировались, оказали им помощь. Спасательная операция прошла успешно: потеряли только два весла! Наша команда молодая, но амбициозная. Мы хотим дойти до уровня профессионалов.
Напряженным и азартным получился спринт, где участники состязались по четыре команды. Здесь главное - быстро стартовать и первыми зайти в поворот.
- Как прошли? - интересуюсь у модели Айкерим ДУЙСЕНАЛИКЫЗЫ, которая специально приехала на турнир из Талдыкоргана.
- Мне сложно судить, потому что я новичок, - улыбается она. - Первый раз за весла села на той неделе и сразу же влюбилась в этот вид спорта. Перед этими стартами заболела, но решила участвовать, несмотря на температуру и слабость. Когда летишь по волнам, забываешь обо всем. У меня даже температура спала.
Два дня состязались экипажи в мастерстве управления рафтом, бросая вызов водной стихии. Не всем удалось выйти из этой схватки победителями, но у проигравших есть шанс взять реванш на втором этапе, который пройдет на реке Тургень в конце июля. Организаторы говорят, что это будет ого-го какая гонка!

Надежда ПЛЯСКИНА, фото Романа ЕГОРОВА, Алматинская область

Поделиться
Класснуть