4846

“Лифтеры” бьют рекорды

Рекордсменка мира Марианна ГАСПАРЯН.

В Алматы прошли два крупных соревнования по пауэрлифтингу: чемпионат Азии и Мегакубок. Результаты на этих турнирах были просто фантастические!
Asia Challenge-2015 собрал почти 300 атлетов из Казахстана, Киргизии, России и Белоруссии. Кроме титулов чемпионов Азии на кону стояло семь путевок на чемпионат мира в Португалию, который пройдет в ноябре этого года.
Всего в пауэрлифтинге (троеборье), жиме лежа и становой тяге было разыграно 180 комплектов наград. За них боролись мужчины и женщины всех возрастных категорий: от юношей 13 лет до ветеранов, которым перевалило за 70. Надо сказать, что уровень подготовки атлетов и показанные ими результаты превзошли все ожидания. Свидетельством тому является более 40 новых мировых рекордов, установленных на турнире.
- Сравнивая протоколы прошедшего турнира с протоколом последнего чемпионата мира, можно с уверенностью сказать, что Азиатский чемпионат стремительно догоняет мировое первенство, а где-то даже его превосходит, - считает президент Казахстанской федерации пауэрлифтинга Максим БЕСПАЕВ.
Блестяще выступили фавориты чемпионата. Так, мировая рекордсменка из Тараза Марианна ГАСПАРЯН подняла 500 кг (приседание - 200 кг, жим лежа - 110 кг и становая тяга - 190 кг). Новый мировой рекорд в жиме лежа установила спортсменка из Южного Казахстана Ксения ХАН. В весовой категории до 67,5 кг она подняла 135 кило, при этом обновив собственный мировой рекорд, установленный на чемпионате мира в Майами (122,5 кг).
Сильнейший атлет из Костаная Владимир ГОЛУБЕВ повторил свой прошлогодний успех и вновь был признан абсолютным чемпионом Азии. Открытиями турнира стали Дмитрий ВЫХОДЦЕВ, Николай ЗЕМЦОВ, Ербол НАУАНОВ из Байконыра и алматинец Вячеслав СТАРКОВ. Они победили в категориях до 56, 82,5, 90 и 110 кг соответственно. И это несмотря на то, что участие в турнире приняли такие известные атлеты, как чемпион мира по жиму лежа Рустам ЮЛЬЧИЕВ, тяжеловес из Караганды Сергей СЕМЕНЕЦ и многократный чемпион мира Сергей РУБЦОВ.
В итоге все семь путевок на чемпионат мира достались казахстанским атлетам.
Эстафету у чемпионата Азии принял ежегодный Мегакубок с призовым фондом 15 000 долларов. Право принять участие в этом престижном турнире получили новоиспеченные чемпионы Азии старше 18 лет, а также известный атлет с Украины Аркадий ШАЛОХА. Он выступил в Кубке на правах атлета уровня “Элита”, который является высшим разрядом в пауэр­лифтинге. Спортсменов такого уровня до Мегакубка-2015 в Казахстане было только двое: Марианна Гаспарян и Ксения Хан. Но азиатские чемпионы и не думали тушеваться перед именитым украинцем, дав ему настоящий бой. В итоге Аркадий стал только шестым в жиме лежа и вторым в пауэрлифтинге, прихватив с собой на Украину 1500 долларов. А триумфатором Мегакубка стал казахстанец, уроженец Байконыра, 25-летний Ербол НАУАНОВ. Правда, в жиме лежа он все-таки проиграл 126-килограммовому силачу Руслану ТОЛЧЕЕВУ. Что касается прошлогоднего чемпиона Мегакубка в трое­борье Владимира ГОЛУБЕВА, то он получил досадную травму в первом упражнении - приседании со штангой на плечах. И это не позволило ему показать свой лучший результат. В итоге он стал третьим.
В женском пауэрлифтинге звание чемпиона Мегакубка уверенно отстояла Марианна Гаспарян. В этом году она улучшила свой результат в сумме на 20 кг, показав 525 кг! И это при собственном весе всего 60 кг. Американка Кимберли УОЛФОРД (вес 62,5 кг), которая считалась сильнейшей спортсменкой в пауэрлифтинге на планете, собрала в сумме 497,5 кг. После турнира Кимберли в личном письме поздравила Марианну с таким блестящим результатом и статусом сильнейшей спортсменки в пауэрлифтинге в мире.
К чести другой выдающейся спортсменки Ирины ПЕТРОВИЧ из Белоруссии, она все время наступала Гаспарян на пятки и тем самым подстегивала ее к большим весам. В жиме лежа и в становой тяге Ирина даже обошла казахстанку. Однако запас прочности после приседания со штангой позволил Марианне уверенно чувствовать себя по ходу всего турнира.
Сегодня в Алматы стартует первый в Казахстане Кубок Ильи ИЛЬИНА по кросс-фиту. Это масштабный турнир с упором на тяжелую атлетику. Двукратный олимпийский чемпион будет почетным гостем этого мероприятия и лично наградит победителей.

Александр ТРОФИМОВ,фото предоставлено Федерацией пауэрлифтинга Казахстана, Алматы

Поделиться
Класснуть