1635

Метания за диском

Как участник Олимпиады в Рио вынужден жить и готовиться к соревнованиям, имея доход в 42 тысячи тенге

Отгремела Олимпиада в Рио, принесшая казахстанцам массу поводов для гордости достижениями наших атлетов. Имена медалистов у всех на слуху - функционеры разных уровней состязаются, кто щедрее одарит обласканного славой олимпийца. Неудачи тех, кто не ступил на победный пьедестал, мало кого интересуют. Что осталось за кулисами Олимпиады и почему спортсмены, защищающие честь страны на главных стартах четырехлетия, вынуждены жить на… 42 тысячи тенге в месяц?

Восточноказахстанский дискобол Евгений ЛАБУТОВ занял в соревнованиях на минувшей Олимпиаде 31-е место, при том, что буквально в июне в Душанбе спорт­смен поразил всех невероятным результатом, метнув диск почти на 66 метров (на олимпийских стартах его лучший результат недотянул до 56 метров).
Тренер талантливого атлета Александр КРУГЛИКОВ уверен: результат мог быть другим. Но в казахстанском спорте слишком много обстоятельств, мешающих быть быстрее, выше, сильнее:
- Много было возмущений и со стороны казахстанской команды, что Евгений, на которого возлагалось столько надежд, не смог приблизиться к медальному пьедесталу. А откуда взяться невероятным результатам, если он вынужден тренироваться и как-то содержать семью на 42 тысячи тенге! Это стипендия, которую ему платит Восточно-Казахстанский областной акимат. На этом все! Можно ли прожить на эти деньги? В дирекции штатных национальных команд он не состоит, жалованье ему не платят. Помогает еще школа высшего спортивного мастерства - приглашает на сборы.
- 42 тысячи получают все спортсмены?
- Конечно же, нет. Многие получают различные стипендии, доплаты. Женя пытался остаться в спорте и при этом более-менее сносно обеспечивать семью, работал фитнес-тренером. Но когда ты готовишься к Олимпиаде, тренировки совершенно изнурительные, длятся они долго - с работой совмещать их практически невозможно. Поэтому ему пришлось уйти и целиком заниматься подготовкой. Я его уговорил. Честно сказать, я попросту доплачиваю ему из своего кармана, чтобы у парня не перегорело желание заниматься спортом. Перевожу ему на карточку какие-то суммы. У него отличный потенциал - Евгений показал это в Душанбе. Он около 15 раз выигрывал внутриреспубликанские и международные соревнования, но ему постоянно отказывают в официальном попадании в состав сборной и нормальной зарплате.
- И тем не менее на Олимпиаду Евгений Лабутов попал.
- У него были отличные результаты, на него возлагали надежды. Тут стоит рассказать об уникальной организации быта и жизни спортсменов со стороны оргкомитета казахстанской сборной. Когда Женя прилетел в Рио, его никто даже не встретил. Сам добирался до олимпийской деревни как мог. Оказалось, ему не выдали аккредитацию. Бардак какой-то!
- Я почувствовал, как будто не нужен никому, - вспоминает Евгений Лабутов. - Неприятности начались в первый же день Олимпиады. Открывало соревнования как раз метание диска. Представители администрации казахстанской сборной должны следить за расписанием спортсменов, их бытом на соревнованиях, перемещениями. В общем, старший тренер, по всей видимости, запутался и отправил меня не на тот стадион. Когда я приехал, там уже никого не было. Пользуясь переводчиком в мобильном телефоне, я сумел выяснить у волонтеров, что соревнования почти начались, но на другом стадионе. И мы натурально побежали туда! Еле успели... Организационный штаб пытался не допустить меня к соревнованиям, я же опоздал. Насилу уговорили. Запыхавшийся, весь в мыле, я побежал на старт. Ни разминки, ничего. И тут начался дождь! Мокрый диск попросту скользит в руках. Опять-таки никто не помог, не предусмотрел возможность осадков. Пришлось полотенцем диск как-то самому вытирать. Результаты в тот день у всех спортсменов были не самые выдаю­щиеся. Я оказался 31-м…
- Я понимаю, это сборная, тут всегда есть свои любимчики и те, к кому относятся холодно, - продолжает Александр Кругликов. - Но мы везде говорим о развитии спорта, не только о таких привилегированных дисциплинах, как бокс или тяжелая атлетика. Золото пловца Дмитрия БАЛАНДИНА - пример того, что спортсмены могут показать невероятный класс, им нужны стимул и нормальные условия. Чтобы подготовиться к Олимпиаде, необходимы месяцы кропотливого труда, режима, тренировок. А самое главное - нужны международные старты, чтобы атлеты закалялись психологически. Ведь чаще всего подводит именно неготовность работать на мировом уровне. Женю, несмотря на его потенциал, попросту не зовут на заграничные сборы, хотя в Казахстане он постоянно на первых местах.

Евгений ФОМИНЫХ, фото Altaynews, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть