14818

Модель в шоке, или Кто есть who

Айсулу ИБРАШОВА.

Астанчанка Айсулу Ибрашова горит желанием проучить олимпийскую знаменитость - боксера Бахтияра Артаева. В минувший четверг стало известно, что столичная полиция прекратила уголовное дело, возбужденное по статье 257 “Хулиганство” УК по факту инцидента в одном из ночных клубов Астаны. Одним из его фигурантов значился олимпийский чемпион боксер Бахтияр АРТАЕВ. Как известно, модель Айсулу ИБРАШОВА заявила на него в полицию, утверждая, что в ночь на 29 июня бывший спортсмен, будучи якобы в состоянии алкогольного опьянения, приставал к ней, а затем ударил по лицу.

Почти месяц шло разбирательство. За это время стороны конфликта провели несколько информационных атак. Бывший боксер, а ныне чиновник даже организовал специальную пресс-конференцию, на которой отверг все обвинения Айгуль в свой адрес (см. “Бой без правил”, “Время” от 9.7.2014 г.). Свою лепту в поиск истины “кто есть who” внес и бывший супруг Ибрашовой Асет КУЛЬМАГАМБЕТОВ, обвинивший ее в неправильном воспитании их дочери и вымогательстве алиментов. Ролик с его интервью, размещенный в соцсети, набрал почти 100 тысяч просмотров. И вот полицейский вердикт: следователи не узрели в действиях знаменитого казах­станца состава преступления.
Но молодую эффектную женщину такой поворот в этой истории никак не устраивает, о чем она рассказала в интервью газете “Время”.
- Айсулу, есть мнение, что вы затеяли всю эту шумиху ради пиара. И ведь действительно стали популярной! Может, пора остановиться?
Бахтияр АРТАЕВ.- Я затеяла эту шумиху, потому что меня оскорбили и унизили. На нашей земле никто не имеет права так себя вести - ни простой рабочий, ни олимпийский чемпион. Он (Б. Артаев. - М.К.) поднял руку на женщину, а потом стал отпираться. Мы с ним сидели на очных ставках, и он в глаза мне не мог посмотреть. И после встреч в полиции мы разговаривали. Я ему сказала прямо: жду извинений. Он отказывается. Если бы Бахтияр в первый же день (после инцидента. - М.К.) позвонил и объяснился, все бы сразу закончилось.
Но почему-то в мой адрес стали поступать оскорбления. Я вообще не поняла, почему мой бывший муж вдруг взялся защищать Артаева! Они что, друзья детства, вместе выросли, знают друг друга, детей в одну школу водят? Для него боксер - святой человек, а мать своего единственного ребенка называет “профессиональной потерпевшей”.
- Давайте не будем преувеличивать. Суть высказываний Асета сводится к тому, что вы плохо справляетесь со своими обязанностями матери...
- Да, и при этом мой ребенок плохо одет, страдает ожирением, с папой дочке запрещают общаться, я вымогаю деньги… Но все это кле-ве-та! Спросите наших соседей - у нас на площадке не один велосипед стоит, а целых два; дочка занимается в спортивных секциях, ходит на танцы и гимнастику, плавает в бассейне, я посвящаю ей все свободное время. А что касается их общения - девочка была у отца зимой, я никогда не препятствовала их встречам. Бывший муж живет в Актобе, она туда регулярно летает, бывало, что я сама покупала ей билеты.
Но в этом году дочь вернулась и попросила больше не посылать ее в гости к папе. Я начала расспрашивать, и выяснилось, что отец на глазах у ребенка избил свою третью жену! Она провинилась в том, что рассыпала кофе.
Честно говоря, мы развелись из-за его вспыльчивости. Он дважды избил меня, и я решила, что больше так не может продолжаться. В моей семье не принято, чтобы мужчина поднимал руку на женщину. И его нынешняя жена мне неоднократно звонила и жаловалась на побои, а первая его супруга потеряла ребенка после избиения. А показывают его интервью - такой отличный парень, любящий отец… Что же ты тогда своих женщин бьешь?!
- Мы тоже наводили справки по Асету. В 2012 году за избиение жены он привлекался к административной ответственности, но в связи с примирением сторон избежал наказания.
- Я об этом даже не знала… Получается, он так бьет жену, что ей приходится вызывать полицию?
Еще один момент касается денег. Действительно, он перевел на содержание ребенка крупную сумму. Но вы бы знали, чего мне это стоило! Асет является злостным неплательщиком алиментов! В 2009 и 2011 годах я обращалась с жалобами в компетентные органы, после чего он судился со мной, судебными исполнителями, писал письма в Министерство труда и соцзащиты, пытался снять арест с автомобиля, так не хотел отдавать деньги на воспитание единственной дочери! Мне он говорил, что сидит без работы, поэтому может перечислять лишь минимальную сумму. Я ему верила. А потом мне однажды позвонили из крупной нефтяной компании и поинтересовались, делает ли Асет отчисления в пользу ребенка. Я была в шоке! Оказалось, что он все это время работал, но потом испортил какое-то оборудование, и с ним расторгли конт­ракт, а при расчете стало известно об алиментах.
И этот человек, который делает все, лишь бы не давать деньги своей дочери, рассуждает на экране о морали и воспитании! Знающие люди понимают, что этот ролик был проплачен. Тем более что его нынешняя супруга - журналистка, а снимал видео сосед по лестничной площадке. Молодцы: фотографии дочери на всю страну показали, что ее маму грязью облили! Что ребенок будет думать о родном отце, когда вырастет? Зачем надо было девочку втягивать, я вообще не понимаю.
- Если бывший муж оклеветал вас, вы можете подать на него в суд.
- Я думала об этом. Например, мы ходили с дочкой к врачу, и эндокринолог был очень удивлен, когда я попросила справку, нет ли у девочки ожирения. Ребенок совершенно здоров! Для чего нужно собственную дочь поливать грязью?
Буду я судиться с бывшим мужем или нет, пока не знаю. Мне очень сложно. Получается, чтобы добиться справедливости, надо пройти огромный путь. Но я пойду до конца. Это касается и конфликта с Артаевым.
Полицейские полностью свернули дело, воспользовавшись юридическими нестыковками. Изначально оно было заведено по статье “Хулиганство”. Все подтверждающие материалы я предоставила - прошла экспертизу, которая установила, что мне был нанесен удар по лицу, врачи зафиксировали легкий вред здоровью. Но уголовная статья об умышленном причинении легкого вреда здоровью в 2011 году была исключена из кодекса! А раз нет статьи, то нет и преступления! Мне посоветовали взять все справки и в рамках гражданского производства призвать Артаева к ответственности. Честно вам скажу: я в шоке от того, как работает наша полиция.
- Обычно недовольные действиями сотрудников полиции идут жаловаться в прокуратуру.
- И мы будем обжаловать, но пойдем еще выше! Сейчас я готовлю официальное обращение к руководству страны и отдельно - в “Нур Отан”. Бахтияр Артаев является членом этой партии, висит на рекламных билбордах, им гордятся. Я буду просить, чтобы партийное руководство взяло на контроль это дело.
- Но ведь “Нур Отан” не может заставить возбудить дело заново.
- В партии должны знать, чем занимаются ее члены. Знаете, я изучила множество материалов, узнала, например, что представители различных единоборств не имеют права использовать свои навыки за пределами спортивных площадок. Ведь олимпийский чемпион по боксу одним ударом может убить человека, его кулак - это оружие! А если бы он не рассчитал силу удара, оставил бы мою дочь сиротой, в этом случае уголовное дело тоже бы закрыли?
- Вы вправе призвать Артаева к ответственности и через граж­данский суд.
- Он повел себя неправильно, оскорбил и ударил женщину. Как мужчина он должен это признать. Но я не собираюсь судиться с Артаевым, подавать иски.
Знаете, ко мне обращались разные люди, занимающие высокие посты, которые просили простить Бахтияра и забрать заявление. Я им отвечала: почему вы, такие уважаемые граждане, заступаетесь за хулигана? Неужели он сам не может признать, что повел себя по-хамски? Мне говорили: ну зачем тебе все это, давай договоримся, подумаем о разных вариантах... Я не раз заявляла - мне никакие компенсации не нужны. Все, что я хочу, - услышать извинения. Человек не хочет этого делать. В этом случае должно вмешаться государство в лице правоохранительных органов.

Михаил КОЗАЧКОВ, фото с сайтов youtube.com и sportinfo.kz, Алматы

Поделиться
Класснуть