973

Наплевать, с кем играть

Астанинский “Барыс” опять удивил, проиграв дома хабаровскому “Амуру”. А ведь эта команда не значится в фаворитах Континентальной хоккейной лиги. Но нынешний “Барыс” на такие мелочи не обращает внимания. Если захочет, то обыграет кого угодно. Но и уступить может легко даже записному аутсайдеру.

Есть такая команда “Динамо” (Рига). В ее активе значится одна победа в основное время матча. И это после 22 проведенных встреч. А знаете, кого именно обыграли рижане? Правильно, “Барыс”, причем на его площадке. А вы еще хотите, чтобы астанчане взяли и так запросто обыграли хабаровчан, которые до приезда в Казахстан победили в трех последних встречах!
Надо сказать, что наши хоккеисты играли, в общем-то, неплохо. Даже лучше, чем в победном матче с китайским “Куньлунем”. Там мы, выражаясь спортивным жаргоном, конкретно отскочили. А тут широко атаковали, много бросали, создавали голевые моменты. Но делали это как-то монотонно, без юношеского задора. Хотя пацанов сейчас в команде достаточно.
В обороне тоже действовали не ахти как, позволяя россиянам хозяйничать на пятачке у наших ворот. Благо Хенрик КАРЛССОН подчищал все огрехи полевых игроков. Во втором периоде наши парни вроде бы еще прибавили в атаке. Но Юха МЕТСОЛА ловил все, что в него летело. А бросали казахстанцы действительно как-то бездумно и прямо во вратаря.
А вот Олег ЛИ сыграл нестандарт­но, выкатившись из-за ворот. И Карлссон пропустил - 0:1.
В заключительной двадцатиминутке “Барыс” продолжил наступление, но “Амур” очень грамотно оборонялся. А когда провинившийся Павел АКОЛЬЗИН уже выскочил со скамейки штрафников, Дмитрий КЛОПОВ удачно подставил клюшку под бросок от синей линии - 0:2. А через минуту в средней зоне начудил Линден ВЕЙ. И ЗОГОРНА с БЫВАЛЬЦЕВЫМ вдвоем убежали на свидание с Карлссоном - 0:3.
В принципе, судьба матча была решена. Но “Барыс” очень хотел порадовать своих болельщиков хотя бы одной заброшенной шайбой. Это удалось сделать Константину ПУШКАРЕВУ за 2,5 минуты до финального свистка - 1:3.
Хозяева, конечно, попытались забросить еще и даже заменили вратаря на шестого полевого игрока. Но, увы, это был не день “Барыса”.
- Тяжелая игра. “Барыс” - один из лидеров нашей конференции, который очень неплохо играет в атаке. Мы это все разобрали, скрупулезно подошли к оборонительным действиям. И, в общем, закрыли то, откуда исходила угроза. К сожалению, немного не дотерпели до конца. Мы в атаке сыграли рационально, использовали свои моменты, бригада меньшинства неплохо работала. В общем, команда выполнила игровое задание на 100 процентов, - прокомментировал игру главный тренер “Амура” Андрей МАРТЕМЬЯНОВ.
А вот как оправдывался после поражения от хабаровчан наставник “Барыса” Евгений КОРЕШКОВ.
- После тяжелого матча с “Куньлунь Ред Стар” нам немного не хватило сил, драйва. Но после первого периода парни - молодцы: перестроились, зарабатывали на себе удаления, создавали моменты, но, к сожалению, не смогли их реализовать. Хотя шансы были хорошие. А те ошибки, которые мы допустили, соперник тут же использовал. А так играли и бились до конца.
- Вам не кажется, что “Барыс” действовал слишком прямолинейно в атаке? Все броски были во вратаря “Амура”...
- Знаете, если бы мы всегда так действовали, как в наших лучших играх, то мы, наверное, шли бы сейчас на первом месте, как СКА. Будем готовиться к следующему матчу, где постараемся победить.
Следующий матч “Барыс” проведет сегодня дома с “Адмиралом” из Владивостока, который тоже пока не блещет в КХЛ. Но, как вы знаете, астанчанам на это наплевать...

Александр ТРОФИМОВ, фото с сайта ХК “Барыс”, Алматы


Поделиться
Класснуть