973

Нашим девчатам на пользу Карпаты

Женская сборная Казахстана по боксу готовилась к чемпионату страны и Кубку президента не у себя на родине, а на Украине. Старший тренер нашей команды, известный в прошлом боксер-профессионал Вадим ПРИСЯЖНЮК, остался доволен проведенными сборами в Карпатах. И объяснил столь странный выбор места подготовки своей женской дружины.

- Мы выбрали это место не случайно, - рассказывает тренер. - Украинцы давно нас приглашали провести совместный сбор. Да и для подготовки наших девушек высокогорье пришлось как нельзя кстати - воздух там свежий, и атмосфера уединения способствовала подготовке. Акклиматизация прошла успешно. Мы выполнили то, что изначально планировали. Этот сбор на Украине состоялся очень вовремя. Сами украинки сейчас готовятся к чемпионату Европы, который стартует через месяц. Так что обе сборные выложились по полной и смогли показать хорошую готовность. Провели два спарринга со сборной Украины, а до этого постояли в парах внутри команды. Самое главное, что девочки смог­ли набрать боевой опыт и настроились на важные турниры, которые нас ждут впереди. Команда выполнила поставленную задачу, и тренерский штаб остался доволен ее действиями.
- В мае стартует чемпионат Казахстана. Там выступят все сильнейшие?
- У женской сборной ситуация несколько отличается от мужской команды. У нас не очень много представительниц в каждом весе, поэтому мы даем возможность выступить каждой из девчат независимо от того, кто она - чемпион Казахстана или же просто претендент на медали. На чемпионате Казахстана мы определим победителей и призеров, которые и будут участвовать в предстоящих Азиатских играх в Индонезии.
- В июне пройдет Кубок президента Республики Казахстан. Будут ли результаты чемпионата страны напрямую влиять на формирование состава сборной на этот престижный турнир?
- Обязательно. Только победители и призеры смогут представлять страну на Кубке президента.
- На что могут рассчитывать наши девушки на этом турнире?
- Кубок президента Казахстана по традиции проходит у нас дома. Поэтому нашим девушкам будет легче боксировать, чем их соперницам. Я думаю, что нам по силам стать победителями турнира в командном зачете и забрать большее количество медалей.
- Как оцените готовность национальной сборной на данном этапе?
- Сейчас мы распустили девочек по домам, но они продолжают подготовку у своих тренеров в регионах. У первых номеров сборной готовность составляет как минимум семьдесят-восемьдесят процентов. Мы ждем, что они выйдут на пик своей формы в самое ближайшее время, тем более у них для этого есть необходимая мотивация в виде предстоящих турниров и самого главного события этого года - Азиатских игр.

Ербол КАИРОВ, фото с сайта kfb.kz, Алматы


Поделиться
Класснуть