1717

Настрой - побеждать!

До открытия XXVIII Всемирных студенческих игр остались считаные дни. Спортивные объекты готовы к состязаниям, болельщики с нетерпением ждут начала стартов, спортсмены усиленно готовятся. Мы побывали в Атлетической деревне, где полным ходом идет заселение участников.

Первыми в деревню прибыли спортсмены казахстанской сборной. В фойе административного корпуса их встретили традиционным казахским шашу. Аксакал отечественного спорта, олимпийский чемпион Московской Олимпиады по классической борьбе Жаксылык УШКЕМПИРОВ прочитал бата и пожелал участникам Универсиады побед.
- Стремитесь стать известными на весь мир спортсменами и достичь того, что в свое время удалось мне и моим товарищам - взойти на олимпийский пьедестал и прославить свою родину, - сказал он.
После торжественных речей атлеты отправились обживать свои апартаменты, а олимпийский чемпион и на время Игр мэр Атлетической деревни Серик САПИЕВ устроил для гостей и журналистов экскурсию по спортивному объекту.
- По архитектурному замыслу Атлетическая деревня создана в виде английской буквы U (Universiade), а все объекты образуют силуэт солнечного человека, известного по изображению на древних наскальных рисунках, - рассказывает Серик Сапиев. - Деревня рассчитана на пять тысяч человек. На территории функцио­нируют фитнес-зал, бассейн, библиотека, различные магазины, банк, обменный пункт и даже музей национальных инструментов, где выставлены уникальные инструменты, на которых играли великие казахские музыканты. Кроме того, есть комнаты развлечений и молельные помещения для представителей разных конфессий. Двадцать часов в сутки для спортсменов будет работать ресторан, в меню которого пять видов кухни: азиатская, европейская, казахская, вегетарианская и халяль. В общем, мы создали все условия для отдыха и восстановления атлетов после состязаний. Желаем нашим спортсменам больших побед, надеюсь, они принесут Казахстану первое место в общекомандном зачете!
Надо сказать, что Универсиада-2017 стала первой в истории зимних студенческих Игр, которая имеет собственную Атлетическую деревню.
Проживать спортсмены и их сопровождающие будут в новых жилых корпусах с 1-, 2-, 3-местными номерами со всеми удобствами. Кстати, любой желающий может посетить деревню, предварительно получив специальный пропуск. Гости и родственники смогут посмотреть, как живут участники, а также, купив специальный ваучер, попробовать пищу, которую едят атлеты.
- Я видела, как начиналось строительство деревни, и конечный результат поражает, - говорит серебряный призер Игр в Ванкувере биатлонистка Елена ХРУСТАЛЕВА. - Для участников созданы очень комфортные условия проживания, которые максимально приближены к домашним. Это очень важно для спортсменов. Кроме того, проживание на одной территории позволит атлетам общаться друг с другом и обмениваться опытом. Я участвовала в нескольких Олимпийских играх, и мне есть с чем сравнить. Так вот, если не брать в расчет масштабы, то наша Атлетическая деревня ни в чем не уступает олимпийской. Уверена, эта Универсиада станет сильным толчком для будущих побед казахстанцев и серьезного развития детского спорта.
Мы заглянули в номера к девушкам национальной сборной по хоккею. В комнатах царит атмосфера настоящего праздника.
- Номера хорошие, чистые, светлые, удобные, - делится Татьяна ГЛАЗКОВА. - Удобные кровати, просторный шкаф с кучей вешалок и даже гладильная доска и стиральная машина. Очень нравятся подготовленные для нас сувениры и красивое оформление комнат. Это будет вторая для нашей команды Универсиада - два года назад мы выступали в испанской Гранаде. Мы тогда жили в гостинице, и это было совсем другое. В нашей деревне царит домашний уют. Надеюсь, родные стены помогут нам и мы порадуем болельщиков победой.
На Универсиаде уделяется большое внимание безопасности участников и болельщиков. Для обеспечения правопорядка на всех объектах Игр будут задействованы свыше 6000 сотрудников правоохранительных органов. В самой деревне есть полицейский центр, который будет обеспечивать безопасность проживающих.
К слову сказать, на Игры в Алматы приедут более двух тысяч спорт­сменов из 57 стран плюс судьи, официальные делегации FISU, персонал, иностранные волонтеры. Всего ожидается около 5000 гостей, задействованных непосредственно в Универсиаде. И это не считая иностранных и отечественных туристов!
Уже в это воскресенье, 29 января, состоится торжественное открытие Игр. Состязания пройдут по 12 видам спорта и обещают быть жаркими и захватывающими. Цвет нашего флага будет отстаивать 171 спортсмен.
За свою историю Казахстан принимал участие в восьми зимних Универсиадах. За это время в копилке сборной набралось 43 награды различного достоинства. В этот раз наши ребята настроены только на первое общекомандное место.

Мария СОЛНЦЕВА, фото Мурата БЕЛЬГИБАЕВА, Алматы

Поделиться
Класснуть