1691

Наступили на те же грабли

На пятых Азиатских играх в закрытых помещениях, которые проходят в Ашхабаде, вновь отличились казахстанские легкоатлеты. Правда, в этот раз со знаком минус. Наша женская команда, добившаяся победы в эстафете 4х400 метров, через некоторое время после окончания финального забега была лишена своего золота.

А теперь о том, как это произошло. Спор за награды вели бегуньи пяти стран - Таиланда, Китая, Иордании, Туркмении и Казахстана. За нашу команду выступали Анастасия ВИНОГРАДОВА, Ольга САФРОНОВА, Виктория ЗЯБКИНА и Элина МИХИНА. Интерес­но, что первые три девочки специализируются совершенно на других дистанциях. А Виноградова вообще барьеристка. И только Михина знает, как бегать 400 метров. Недаром же она стала чемпионкой нынешней Азиады. Но эстафета - это особый случай.
Казахстанки поначалу отставали. Но на втором и третьем этапах усилиями спринтеров Сафроновой и Зябкиной постепенно ликвидировали разрыв и вплотную приблизились к тайкам. Бежавшая на заключительном этапе Михина показала свой класс и финишировала первой. Вот радости-то было! Однако вскоре после финиша арбитры пересмотрели результаты забега и дисквалифицировали сборную Казахстана. Оказывается, одна из наших девочек в пылу борьбы наступила на соседнюю дорожку, а это грубое нарушение. В итоге золото досталось команде Таиланда. А Казахстан заработал “баранку”.
Интересно, что не так давно на Всемирной Универсиаде в Тайбэе наша золотая четверка в составе все тех же Виктории Зябкиной и Ольги Сафроновой, а также Риммы КАШАФУТДИНОВОЙ и Светланы ГОЛЕНДОВОЙ совершила то же самое “злостное” нарушение в эстафете 4x100 метров и лишилась золотой медали.
Тем не менее выступление сборной Казахстана по легкой атлетике на Азиатских играх в Турк­мении можно признать успешным. Ведь здесь было завоевано десять медалей, среди которых шесть золотых, одна серебряная и три бронзовые награды.

Александр ТРОФИМОВ,фото с сайта kazathletics.kz, Алматы

Поделиться
Класснуть