890

Не думай о дороге свысока


Вчера утром Тараз был разбужен ревом мотоциклов: это десятки байкеров выехали на площадь Достык, чтобы принять участие в акции “Дорога ошибок не прощает”, организованной батальоном дорожно-патрульной полиции УВД и городским акиматом.
Акция оказалась своевременной: ведь только за три месяца нынешнего года в областном центре зарегистрировано 102 ДТП, в которых два человека погибли и 129 получили ранения. И хотя по сравнению с прошлым годом снижение печальных показателей налицо, лихачей на дорогах не становится меньше.
- Как показывает практика, основная масса ДТП возникает из-за беспечности и самонадеянности водителей, подчас грубо нарушающих ПДД, - сказал в своей речи заместитель командира батальона дорожно-патрульной полиции УВД Тараза Бахыт­жан ЖОЛДАСБЕКОВ. - А дорога ошибок не прощает!
Его поддержал заместитель руководителя городского отдела образования Уалихан БАЙДУАНОВ. Обращаясь к молодежи, он напомнил известную истину, что жизнь дается человеку один раз и ее сохранность зависит от него самого. Красноречиво было и выступление представителя управления здравоохранения акимата Жамбылской области:
- Хочу привести вам цифры по пострадавшим в авариях: в 2013 году за помощью к врачам-травматологам обратились 1643 человека, в 2014 году - 941, - сказал заведующий травматологическим пунктом городской больницы №1 Олег ШАЮНУСОВ. - И хотя снижение ощутимо, успокаиваться рано.
Затем все присутствующие - студенты, школьники, полицейские и, конечно, водители - минутой молчания почтили память погибших в дорожно-транспортных происшествиях. В небо взлетели черные и белые шары.

Галина ВЫБОРНОВА, фото Ольги ЩУКИНОЙ, Тараз

Поделиться
Класснуть