975

Не кури, не выпивай, вершины покоряй!

В Алматы в рамках международного кинофестиваля “Евразия” состоялся показ полнометражного документально-игрового фильма “Воля к победе”. В нем рассказывается о жизни и спортивной судьбе Жаксылыка УШКЕМПИРОВА (на снимке) - первого казаха, ставшего олимпийским чемпионом по греко-римской (классической) борьбе.
Зрители, среди которых были не только поклонники борьбы, но и много довольно далеких от спорта людей, бурными аплодисментами отметили этот замечательный во всех отношениях фильм, его главного героя, сенсационно выигравшего Олимпиаду-80, а также режиссера Тохтара КАРСАКБАЕВА.
- Честно сказать, я попала на этот фильм случайно, - говорит одна из зрительниц Гульнара АШИРБЕКОВА. - И к болельщицам себя отнести не могу. Но кино очень понравилось. Особенно меня поразил тот факт, что Жаке мог четыре минуты находиться под водой.
-Да, это правда, - засмеялся Жаксылык.- Я вырос не реке. И каждый день плавал. У меня были очень хорошие легкие. Поэтому я и стал чемпионом. Так что не пейте и не курите...
- Вы видели историю о том, как чумазый аульский пацан, который на ишаке ездил на рыбалку, затем вырос до очень известного человека, - говорит режиссер Тохтар Карсакбаев.- Поэтому этот фильм - прежде всего пример для нашей молодежи, о том, что надо верить в себя, в свои силы, и тогда ты добьешься всего, чего захочешь.

Александр ТРОФИМОВ, фото Эдуарда ГАВРИША, Алматы

Поделиться
Класснуть