2444

Не мальчики для битья

     Из Бахрейна, где проходил первый объединенный чемпионат мира по смешанным боевым единоборствам, возвратилась сборная Казахстана по ММА. Ее выступление можно назвать триумфальным: наши бойцы без правил завоевали девять медалей!

Это был особенный чемпионат, ведь впервые в истории этого вида спорта он прошел под эгидой сразу двух мировых организаций - IMMAF (Международная федерация ММА) и WMMAA (Всемирная ассоциация ММА) - и собрал рекордное количество команд из 52 стран. В этой компании казахстанцы не затерялись и уж точно не были мальчиками для битья: более половины членов команды вернулись домой с медалями. На счету сборной Казахстана одно золото, одно серебро и семь бронзовых наград.
В весовой категории до 52,2 кг чемпионом мира стал Багдат ЖУБАНЫШ. В предварительных боях этот малыш буквально всех разорвал в клетке, выиграв досрочно у бойцов из Бахрейна и Ливана, а в финале не оставил шансов украинцу Роману СЫРКИНУ.

Серебряным призером юниорского первенства в весе до 65,8 кг стал Мирас КАЖИМУРАТОВ. Он здорово дрался, но в финале уступил очень сильному россиянину Илбеку АЛЫШЕВУ.
Бронзу в женском междусобойчике в весовой категории до 52,2 кг взяла Нуржамал САДЫКОВА. Первая в истории Казахстана чемпионка Азии среди женщин в тяжелейшем поединке выиграла у спортсменки из Исландии, а в полуфинале уступила сопернице из Швеции, которая задает тон в мировом женском ММА.
Бронзовыми медалями были также награждены бойцы взрослой сборной Алиби ТЕМИРТАСОВ (56,7 кг), Адильбек КАИРГАЛИ (70,3 кг) и юниоры Ерулан КАБДУЛОВ (52,2 кг), Фариз АБДАЛОВ (56,7 кг), Гани АДИЛЬСЕРИК (56,7 кг) и Мирамбай ТАБАРАК (120 кг).

- Мы планировали завоевать в Бахрейне одно золото, одно серебро и две-три бронзы. Выходит, перевыполнили план, - сообщил почетный президент Национальной федерации ММА и панкратиона РК Айдар МАХМЕТОВ. - Хотя считаю, что одно золото мы точно недобрали. Наш чемпион мира среди юниоров прошлого года по версии WMMAA Ерулан Кабдулов допустил тактическую ошибку. В полуфинале с индусом он провел тэйкдаун. Соперник начал душить казахстанца “гильотиной”, а Ерулан стал постукивать его сбоку легкими ударами. И это было расценено судьей как “сдача”. Мы пытались протестовать, но… Адильбек Каиргали тоже мог взять золото. Он три боя выиграл. Но из-за травмы, полученной еще в первой схватке, не смог выйти на полуфинальный поединок. Боли в спине были просто невыносимые. А так, думаю, и ирландец, и финн, вышедший в финал, были ему по зубам. Алиби Темиртасов, несмотря на тяжелую травму бедра (он буквально ходил на одной ноге), на равных сражался в полуфинале с россиянином Русланом САТИЕВЫМ. Можно было отдать победу как одному, так и другому бойцу. Но судьи предпочли россиянина. Еще два наших парня получили обидные рассечения в практически выигранных боях и были сняты врачом. Претензий ни к кому нет. Все бились до конца. Поэтому, учитывая просто сумасшедшую конкуренцию, считаю, что наша сборная выступила выше всяких похвал.

- Но побили всех опять россияне. У них десять золотых медалей! В чем их сила?
- У россиян очень сильна дагестанская школа ММА, которая базируется на владении приемами вольной борьбы. Но Дагестан - это не только сборная России, две трети сборной Бахрейна составляют дагестанцы. И даже в сборной Англии есть дагестанец. У них есть чему поучиться. В партере они лучшие в мире. Ирландцы тоже крепкие ребята, особенно те, кто тренируется вместе с Конором МАКГРЕГОРОМ.
- А казахстанцы чем сильны?
- В стойке наши ребята лучшие или одни из лучших. Это все специалисты отметили. Работают руками красиво и технично.
- Таких мощных чемпионатов мира по ММА еще не было?
- Чемпионаты IMMAF и WMMAA тоже были сильные, но объединившись, сделали чемпионат ММА еще сильнее. По своему уровню он не уступит ни одному чемпионату мира по олимпийским видам спорта. Мы стали одной большой семьей. Со следующего года будет одна федерация. Остались вопросы по названию и логотипу. Но уже известно, когда и где пройдут чемпионаты Азии, Европы и Африки. Причем они будут открытыми. Можно будет всем в них участвовать. А чемпионат мира опять пройдет в Бахрейне. ММА в этой стране курирует шейх Халед бин Хамад аль Халиф. Он даже секундирует бойцов в клетке, обмахивает полотенцем…
- И все-таки кто в кого влился? Какая из двух федераций главная?
- Пятьдесят на пятьдесят. У WMMAA были сильные позиции в странах бывшего СССР и некоторых азиатских государствах. IMMAF - это Европа и Америка. Так родилась солидная организация, главная цель которой - Олимпиада 2028 года в Лос-Анджелесе. Как страна-организатор, США могут продавить некоторые свои виды спорта. Объединение пошло на пользу всем. Реально получилась крутая организация, которой могут позавидовать многие федерации по олимпийским видам спорта.
- А как же правила? Ведь они отличаются в IMMAF и WMMAA…
- По большому счету разница между ними была только в площадках и формуле боя. А так классические правила ММА. Но что мне сейчас нравится, так это забота о здоровье спортсменов. Взвешивание проходит в день боя. Если перевес - дисквалификация. Строгий медицинский контроль. Есть отклонения - могут не допустить до боя. Потом выборочный допинг-контроль. А еще профессионалы не допускаются, только любители. Все очень строго.
- Мир ММА объединяется, а в Казахстане по-прежнему в этом виде спорта раздор… Пока вы готовились к чемпионату мира, бойцы другой организации - Федерации ММА Казахстана, также занимающейся смешанными единоборствами, написали письмо президенту Казахстана с просьбой защитить их права. Что вы думаете по этому поводу?
- Я думаю, что у президента Казахстана есть дела поважнее, чем решать чьи-то личные проблемы… С тренерами этих ребят мы разговаривали еще два месяца назад. Я объяснял многим из них, что Национальная федерация ММА и панкратиона - единственная от Казахстана признанная в мире организация по этому виду спорта. Пришли бы к нам, зарегистрировались и поехали бы на чемпионат мира без проблем. Для бойцов мы всегда открыты. Пусть приходят, участвуют в наших отборах. Если к нам присоединятся, то конкуренция будет выше. И результат может быть выше. Хотя мы и так показали неплохой результат. А многие сомневались. Говорили, что, мол, отбор мы не проходили. Хотя многие наши спортсмены прошли проверку чемпионатом Азии в Харбине. Мы ни с кем ссориться не хотим. С Минкульт­спортом контакты еще наладим. За нами будущее.

Александр ТРОФИМОВ, фото с сайта unionmma.ru и интернет-ресурсов, Алматы

Поделиться
Класснуть