1095

Не так страшен чёрт...

Женская сборная Казахстана по волейболу вышла в финальную часть чемпионата мира 2018 года в Японии. Такое чудо с ней происходит уже в четвертый раз подряд!

Весь прошедший сезон команда Вячеслава ШАПРАНА играла, мягко говоря, не ахти как. Но вот на главный турнир года - отборочный чемпионат мира - собралась с силами и решила свою задачу. Помешать ей в этом пытались сборные Китая, китайского Тайбэя, Австралии и Фиджи. С олимпийскими чемпионками из Поднебесной, как мы уже писали в предыдущем номере (см. “Против лома нет приема”, “Время” от 23.9.2017 г.), ловить точно было нечего. И мы, конечно, очков не словили. Зато со следующим соперником - с Зеленого континента - справились без проблем - 3:1. Если, конечно, не считать непонятный провал в третьей партии. Но такое с нашими девушками периодически случается...
Главный матч, в котором решалась судьба второй путевки в Японию, был, конечно, с Тайбэем.

В первом сете казахстанские волейболистки на удивление быстро захватили преимущество и победили со счетом 25:15. Значит, не так страшен черт, как его малюют? Но во второй партии ситуация на площадке резко поменялась, и уже спортсменки Тайбэя стали диктовать нам свои условия - 25:19. Они, конечно, были для нас неприемлемы, особенно учитывая то обстоятельство, что мы играли дома. Поэтому наши девчата отплатили сопернику той же монетой - 25:19.
В четвертом сете у казахстанок вовсю заработал блок, и счет стал очень быстро расти в нашу пользу. Когда на табло загорелись цифры 23:11, многим стало ясно, что судьба матча решена. И больше всего в это поверили казахстанки. Это трудно представить, но они ухитрились проиграть подряд девять (!) розыгрышей. 23:20 - это уже опасно. Но тут ценой травмы Аллы БОГДАШКИНОЙ мы добываем 24-е очко. И следом реализуем матч-бол. Все - мы практически уже в финале чемпионата мира-2018.
- Поздравляю Казахстан с выходом на чемпионат мира. Желаю хорошо сыграть в Японии, - говорит наставник сборной китайского Тайбэя ЛИНЬ Минхуэй. - Сегодня игра у сборной Казахстана была мощной. Да, мы были сильны в защите, на подстраховке и подаче. Но у нас было много ошибок. В Тайбэе очень сложно найти крупных игроков. Кого вы видели здесь - это самые высокие девушки Тайбэя. Хоть мы и проиграли, зато у нас была возможность поиграть против таких рослых казахстанских девушек. Так что я доволен.

Официально оформили свою путевку в Японию казахстанские волейболистки в последней встрече с командой Фиджи. Причем играли у нас в основном запасные игроки. Тем не менее 3:0 (25:8, 25:19, 25:14). И радости у игроков сборной Казахстана не было предела. Впрочем, островитянки радовались не меньше нашего. И, крепко обнявшись, они спели для казахстанских болельщиков свою тихо­океанскую песню.
Кстати, я поинтересовался у капитана сборной Фиджи Уламилы КАРАСИТИАНЫ, что это за народные напевы.
- Это песенка на День благодарения. Мы ее всегда поем, - пояснила островитянка. - А в этот раз исполняли для хозяев соревнований в знак благодарности за такой прием. Нам очень у вас понравилось, и мы будем скучать по Алматы.
- Для нас это был большой опыт, - поддержал разговор тренер сборной Фиджи Басили КАЛОКАЛОДРОМУ. - Наш уровень волейбола находится на полу. А мы здесь играли с командами, уровень которых ближе к потолку. От пола до потолка огромное расстояние. Конечно, мы за эту неделю многому научились. И когда вернемся домой, будем стремиться поднять свой уровень. У нас в стране про­изошла смена власти в Федерации волейбола. Новое руководство разработало план развития волейбола на ближайшие пять лет. Наде­юсь, мы еще встретимся. И тогда покажем, чему научились, в том числе и у вас.
Нашей команде тоже есть чему учиться и к чему стремиться. На предыдущих трех чемпионатах мира мы занимали 17, 21 и 15-е места. Пора бы замахнуться на место хотя бы в первой десятке.
Александр ТРОФИМОВ,
фото с сайта volley.kz, Алматы

Поделиться
Класснуть