3166

Не всё то грант, что блестит

В Алматы разгорелся скандал вокруг Казахской академии спорта и туризма. Сотни юных спортсменов, среди которых есть не только победители и призеры юношеских международных соревнований, но и участники Олимпийских игр-2018, остались за бортом главного и, по существу, единственного спортивного вуза страны.

Точнее сказать, учиться они могут, но только за деньги, поскольку не набрали нужного количества баллов. Хотя до этого момента всерьез рассчитывали, что за свои пусть и небольшие спортивные заслуги получат бесплатное высшее образование. Но с недавних пор всякие заслуги перед родиной не в счет. Главное - наибольший балл ЕНТ.
Ситуация, надо сказать, неоднозначная. Можно сказать, даже спорная. Кто больше достоин получить грант на бесплатное образование: будущая звезда спорта или ученик-зубрила?
Всю эту скандальную ситуацию газете “Время” вчера прокомментировал ректор Казахской академии спорта и туризма Кайрат ЗАКИРЬЯНОВ (на снимке).

- В прошлом году в законе об образовании действовала норма, согласно которой победители и призеры различных олимпиад, например по математике, истории или физике, и в том числе победители и призеры спортивных соревнований, имели преимущество перед остальными абитуриентами при зачислении в вузы. Условно говоря, если прилежный ученик при поступлении в физкультурный набирает максимальные 120 баллов, а, допустим, победитель чемпионата Казахстана по легкой атлетике - всего 50, то по старому закону грант доставался именно чемпиону.
И что делает в этом году Министерство образования и науки? Оно инициирует принятие поправок к закону об образовании. И в соответствии с этими поправками все льготы у победителей различных предметных олимпиад отнимаются.
- А это не связано было со скандалом вокруг “Алтын белгі”? Не просто же так вносятся поправки в законы...
- Вы правы. “Алтын белгі” стал своеобразной кормушкой. Все родители любыми путями пытались заполучить для своих детей эти золотые медали, и потом те поступали в вузы на ура. Поэтому у обладателей “Алтын белгі” отобрали все эти льготы. И это правильно. Но так получилось, что одновременно под жернова попали и призеры различных олимпиад. И здесь речь идет не только о спортсменах, но о будущей интеллектуальной элите Казахстана. И это уже неправильно. Ведь, как правило, одаренный математик плохо знает гуманитарные науки и, наоборот, будущий нобелевский лауреат по литературе ничего не смыслит в математике. Старый закон все это предусматривал, а новый свел на нет. А что касается спорта... К примеру, олимпийский чемпион набирает 100 баллов, а третьеразрядник - 101. И олимпионик остается за бортом. Это разве правильно?
- С этим понятно. А как так получилось, что вместо 700 грантов на бесплатное обучение спортсмены и физкультурники получили всего 450?
- Мне тоже интересно. Тем более что президент страны выделил еще 20 тысяч грантов. Но Министерство образования и науки не только не добавило их на физкультуру и спорт, но и отняло у нас то, что было. В итоге у нас конкурс 7-8 человек на место, а во многих других вузах недобор.
- А вы обращались по этому поводу в Министерство образования и науки?
- Конечно. Они сказали, что, по данным Министерства труда, потребность в учителях физкультуры в Казахстане очень низкая. А когда я им стал говорить, что стране не хватает тренеров, то они сказали, что это их не касается. Пусть, мол, об этом заботится Министерство культуры и спорта. И хотя в стране более 40 вузов, имеющих лицензию на подготовку специалистов по физкультуре, тренеров готовит только Академия спорта. А вы знаете, что сегодня в нашей сфере всего лишь 30 процентов работающих имеют высшее образование?
- Но ведь у вас, насколько я знаю, есть ректорский грант?
- Да, есть. Но он разве сможет закрыть огромную брешь, которую создало Министерство образования и науки? Я дам грант, к примеру, Аяулым АМРЕНОВОЙ - это надежда нашего фристайла. Но, извините, я не могу помочь всем. Нам надо платить зарплату преподавателям, давать стипендии студентам...
- А может, спортсменам, пролетевшим мимо Академии спорта, попытать счастье в других вузах, где тоже нужны будущие знаменитости?
- Они в другие вузы пойти не могут, так как сдавали ЕНТ с ориентацией на нашу специальность. Скорее всего, юные спортсмены теперь пополнят армию безработных.
- Но где-то есть выход из создавшегося положения?
- В этом году закон, увы, уже не поменяешь. Я предлагал Министерству образования и науки: заберите целевые гранты у тех вузов, где полчеловека на место, и отдайте их спортсменам. Но понимания не нашел.

А тем временем вице-министр образования и науки РК Асхат АЙМАГАМБЕТОВ (на снимке) сказал, что не прошедшие на грант в алматинскую Академию спорта абитуриенты могут поступить в любой другой вуз Казах­стана.
“У нас очень много университетов готовят по этим специальностям”, - считает чиновник.

Александр ТРОФИМОВ, фото с интернет-ресурсов, Алматы

Поделиться
Класснуть