1712

Неподъёмная задача

Неудачно пока выступают в Ашхабаде на чемпионате мира по тяжелой атлетике казахстанские штангисты.
А ведь все начиналось не так уж и плохо. Уже в первый день Арли ЧОНТЕЙ (на снимке) в новой весовой категории до 55 кг, завоевал серебряную медаль.
В рывке экс-китаец поднял штангу весом 120 кг, что принесло ему малую серебряную медаль. В толч­ке нашему штангисту покорились 138 кг, которых оказалось достаточно для общего второго места. А на большее он и не претендовал. По словам главного тренера сборной Казахстана Юрия МЕЛЬНИКОВА, на Арли никто давно ничего не ставил, а вот как оно получилось.
Чемпионом мира стал олимпийский чемпион-2012 ОМ Юн Чхоль (120+162) из Южной Кореи. Тройку призеров замкнул итальянец Мирко СКАРАНТИНО.
Рассчитывали мы и на вернувшуюся на помост после дисквалификации Зульфию ЧИНШАНЛО (на снимке). Но результат некогда непобедимой Зули был далек от чемпионского. 93 кг в рывке и 120 в толчке принес­ли ей только пятое место в категории до 55 кг.

Победительницей стала олимпийская чемпионка из Таиланда Суканья СРИСУРАТ с результатом 232 (105+127) кг.
Еще один натурализованный китаец бронзовый призер Олимпиады-2016 Фархад ХАРКИ выступал в группе “В”. Среди слабейших он занял второе место в весе до 67 кг, подняв в сумме двоеборья 308 кг. В общем зачете Харки занял только девятое место. Может, потому, что ранее выступал в весовой категории до 62 кг.
В весе до 59 кг Сауле САДУАКАСОВА завершила выступление на 11-м месте. В сумме двоеборья 25-летняя спортсменка показала результат 205 (90+115) кг. Ей очень далеко до пьедестала. А золото завоевала представительница китайского Тайбэя Син-Чжунь КУО - 237 (105+132).
Но больше всех разочаровал олимпийский чемпион-2016 в весе до 77 кг Нижат РАХИМОВ. Удачными у экс-азербайджанца были всего два подхода, что принесло в сумме 337 кг в нынешней его категории до 73 кг. Победителем же чемпионата мира-2018 стал чемпион Олимпиады в Рио в весе до 69 кг китаец Чжиён ШИ - 360 (164+196). Серебро досталось корейцу ДЖОН Сик Вону - 348 (153+195). Тройку лидеров замкнул белорус Вадим ЛИХАРАД - 343 (156+187).
Все-таки годичная дисквалификация Казахстанской федерации тяжелой атлетики сказывается.