1486

Нет дыма без огня

Воздушная дуэль в штрафной “Кайрата”.

До конца чемпионата Казахстана по футболу осталось три тура. Но уже сегодня можно смело назвать чемпиона страны. Обыграв алматинский “Кайрат” со счетом 5:1, столичная “Астана” практически обеспечила себе долгожданное золото. Поверить в сказку о том, что кто-то из других команд будет пытаться отобрать очки у столичной команды, по меньшей мере, наивно.

Последний матч 23 тура был действительно “золотым”. Астанчане к этому моменту уступали два очка кайратовцам, но имели одну игру в запасе. А значит, они уже были потенциальными лидерами. Отсюда следовало, что проигрывать подопечным Владимира ВАЙССА (на снимке) было смерти подобно. А вот ничья оставляла шансы алматинцам в борьбе за чемпионство. Ведь в последнем туре “Кайрат”, согласно календарю, принимает дома как раз “Астану”.
Страсти перед игрой в столице были накалены до предела. Мало того что все только и говорили про некий футбольный заговор против “Кайрата”, а тут еще масла в огонь подлила новость о том, что акимом Астаны назначен президент Федерации футбола Адильбек ДЖАКСЫБЕКОВ. И это в день “золотого” матча! Странное совпадение.
Игра получилась еще более странной. На первых минутах в ворота хозяев из-за ошибки голкипера Ненада ЭРИЧА залетел совершенно глупый и необязательный гол. Причем судья вполне мог его и не засчитывать, так как мяч попал в руку ИСАЭЛЯ. Но гол был засчитан. И все подозрения на какое-то время улетучились. Неужели игра пойдет “по чесноку”? Не буду ничего утверждать. Может быть, действительно “Кайрат” был в этот вечер слишком слаб, или “Астана” невероятно сильна. Но случилось так, что в главном матче сезона кайратовцы выглядели, как дворовая команда, о чем, кстати, позднее сказал и капитан алматинцев Самат СМАКОВ. Действительно трудно понять, что произошло с Дмитрием ХОМИЧЕМ, который великолепно отстоял весь сезон, а в этой встрече пропускал мячи между ног и ушей. Создавалось впечатление, что многим игрокам результат этого матча “до лампочки”. Другой вопрос - почему? Но это в любом случае уже наводит на определенные мысли...
И, как следствие, сообщение о том, что руководство “Кайрата” отстранило от тренировок и матчей до конца сезона пятерых ведущих игроков, а именно Дмитрия Хомича, Заурбека ПЛИЕВА, Михаила БАКАЕВА, Александра КИСЛИЦИНА и гордость казахстанского футбола Самата Смакова. Опять вопрос: за что? Ответа пока нет. Но в кулуарах уже вовсю говорят о том, что главный тренер “Кайрата” Владимир Вайсс выставил своим боссам ультиматум: или они возвращают в строй опальную пятерку, или словацкий специалист покинет расположение флагмана казахстанского футбола. Неизвестно, кто в этой странной истории прав, а кто виноват. Но дыма без огня не бывает.

Никто не хотел уступать.

“Астана” празднует взятие ворот “Кайрата”.

Александр ТРОФИМОВ, фото с сайта pfl.kz, Алматы

Когда номер был готов к печати, руководители ФК “Кайрат” дали официальный комментарий по ситуации с пятью игроками команды, отстраненными от тренировок и матчей до конца сезона.
“Санкции к Дмитрию ХОМИЧУ, Михаилу БАКАЕВУ, Заурбеку ПЛИЕВУ, Александру КИСЛИЦЫНУ и Самату СМАКОВУ применены по причине неведения должной спортивной борьбы в матче 23-го тура премьер-лиги с ФК “Астана”. Вопрос о расторжении контракта со стороны ФК “Кайрат” не рассматривается.”

Поделиться
Класснуть