1392

Незасуженные победы

На российском чемпионате мира по футболу арбитры имеют возможность по ходу игры просмотреть видеозаписи спорных моментов. Благодаря этому, пожалуй, впервые в истории пока ни один матч еще не завершился с неприятным осадком из-за судейских ошибок. Скорее всего, нынешнее первенство будет ограждено от незаслуженных побед и несправедливых поражений.

Гол Диего КОСТЫ, забитый в матче Испания - Португалия (3:3), стал первым в истории чемпионатов мира, засчитанным с использованием системы видеопомощи арбитрам (VAR). После этого уже четыре раза судьи вынуждены были проверять правильность своих решений.
Да, возможно, накал страстей спадает, когда рефери бежит к монитору. Но зато есть гарантия, что не повторится эпизод с “рукой бога”, помогшей в свое время сборной Аргентины выбить из дальнейшей борьбы англичан.
Би-би-си публикует подборку судейских ошибок, которые изменили ход футбольной истории. Здесь помимо эпизода с грязным голом Диего МАРАДОНЫ в своеобразный рейтинг попали еще четыре судьбоносных момента из новейшей истории.
Два из них произошли на первенстве мира в США (1994 год) в четвертьфинальных матчах Испания - Италия и Бразилия - Голландия.
В первом случае венгерский арбитр Шандор ПУЛЬ не показал красную карточку итальянцу Мауро ТАССОТИ за удар в лицо Луиса ЭНРИКЕ, так как не увидел этого момента. Вполне возможно, что итог этого четвертьфинала был бы другим, ведь итальянцы забили победный гол лишь на 88-й минуте. Чего, скорее всего, не могло произойти, если бы итальянцы остались играть вдесятером.
Ну и победители того первенства - бразильцы - могли не дойти до финала. В матче с голландцами кудесники мяча сначала вели со счетом 2:0, а потом позволили соперникам восстановить равновесие. От дополнительного времени бразильцев спас гол, забитый на 81-й минуте со штрафного, которого не должно было быть, так как на самом деле это защитник Клаудио БРАНКО сфолил на голландце Марке ОВЕРМАРСЕ, а не наоборот. В концовке матча голландцы выглядели гораздо свежее своих соперников, и если бы матч перешел в овертайм, то в полуфинал вполне могла отправиться другая команда.
Отсутствие системы видеопомощи арбитрам помогло в 2002 году сборной Южной Кореи дойти до полуфинала. Сначала хозяева первенства победили в 1/8 финала сборную Италии благодаря численному преимуществу после того, как за сомнительную вторую желтую карточку был удален с поля лидер итальянцев Франческо ТОТТИ. А в четвертьфинале корейцы обошли испанцев из-за того, что египетский арбитр Джамаль Аль-ГАНДУР не засчитал два совершенно чистых гола.
Если бы система видеопомощи применялась на прошлом первенстве мира, то это могло бы спасти бразильцев от национального позора в виде проигрыша немцам со счетом 1:7. Дело в том, что хозяева чемпионата могли бы вылететь из борьбы еще в четвертьфинале, где японский арбитр Юити НИТСИМУРА ошибочно назначил пенальти в ворота сборной Хорватии, тем самым сломав игру в концовке матча. После этого соперники бразильцев сломались психологически и на 91-й минуте пропустили еще и третий гол. Но до нелегитимного пенальти они выглядели предпочтительнее хозяев поля.
В истории мировых первенств было полно и других ошибок, скажем так, менее судьбоносных. Украинский портал isport.ua напоминает про “затмение Полла”, случившееся в 2006 году во время матча Хорватия - Австралия.
Игра получилась очень нервозной, и британский арбитр Грэм ПОЛЛ был вынужден показать желтые карточки одну за другой игрокам обеих команд. В итоге так увлекся “карательной операцией”, что не зафиксировал второй горчичник защитнику хорватов Йосипу ШИМУНИЧУ, который автоматически должен был стать красной карточкой. Более того, Шимунич потом умудрился заработать еще и третью желтую карточку, которая наконец-то превратилась в красную.
Ну и энциклопедический пример - это решение советского ассистента главного арбитра Тофика БАХРАМОВА, помогшего англичанам стать чемпионами мира в 1996 году, засчитав не забитый гол в финале в ворота сборной Германии.
Но только одна судейская ошибка вошла в историю со знаком плюс. В 2010 году в 1/8 финала мяч после удара Фрэнка ЛЭМПАРДА на полметра залетел в ворота немцев, но арбитры этого не увидели. На тот момент счет был 2:1 в пользу сборной Германии. А в итоге Англия уступила 1:4. Но именно после этой ошибки ФИФА вынуждена была начать разработку системы электронной фиксации спорных моментов.
Теперь даже глава судейского комитета ФИФА Пьерлуиджи КОЛЛИНА, славящийся своей объективностью, признает, что арбитрам действительно порой приходилось принимать то или иное решение на поле, не зная, что же там произошло на самом деле. Невозможно ведь за всем уследить. Он считает, что система видеопомощи даст судье возможность изменить свое мнение об игровом эпизоде без потери авторитета на поле: “Это с точки зрения психологии крайне важно”. Ведь стоит арбитру только усомниться в правильности своих действий во время игры, и он поплывет психологически, что приводит к новым ошибкам.