1097

Нибали опять в желтом


Всего на один день отдал желтую майку лидера “Тур де Франс” капитан “Астаны” Винченцо НИБАЛИ (на снимке). Итальянец одержал яркую победу на 10-м этапе французской супермногодневки и опять возглавил общий зачет.
Вторым с отставанием в 15 секунд пришел француз Тибо ПИНО из FDJ, третьим финишировал испанец Алехандро ВАЛЬВЕРДЕ из Movistar.
Весь день гонщики “Астаны” возглавляли пелотон. Когда на последних двух подъемах сформировалась группа сильнейших, казахстанцы ИГЛИНСКИЙ и ГРУЗДЕВ передали эстафету датчанину ФУЛЬСАНГУ и итальянцу СКАРПОНИ, который незадолго до финиша упал, перелетев через руль прямо в толпу болельщиков. Однако сумел подняться, прыгнул в седло велосипеда и догнал группу лидеров, чтобы вновь везти Нибали к победе. А Винченцо вел гонку в ровном темпе вплоть до последних пяти километров этапа. Там Нибали атаковал, его главные соперники попытались ответить, но на финиш капитан Астаны прибыл в гордом одиночестве, победно завершив первую гоночную декаду тура.
Победа на этапе позволила Нибали вернуть лидерство в “генерале”. За спиной Винченцо расположились австралиец Ричи ПОРТ, представляющий Sky, и Вальверде. Они уступают капитану “Астаны” 2 минуты 23 секунды и 2 минуты 47 секунд соответственно.
- Это замечательная победа, достигнутая благодаря отличной работе команды и особенно Микеле Скарпони, - говорит Нибали. - Я посвящаю ее своей маленькой дочери. Мне очень жаль Альберто КОНТАДОРА. Он упал впереди меня, и я испугался, что со мной случится то же самое. Не знаю, почему произошло падение. Я просто видел, что оно было жестким. Мы перестали педалировать на какое-то время. Я переговорил с Ричи Портом и со своей командой. Но Тони МАРТИН ушел в отрыв, так что мы должны были продолжить гонку. Я был готов к большой дуэли с Альберто. Но падения -
часть нашего спорта. У меня остались соперники. Ричи Порт и Алехандро Вальверде недалеко. Но я должен сохранить свое преимущество. Мне кажется, моя сегодняшняя гонка была на очень высоком уровне, она чем-то похожа на “Джиро-2013”.

Александр ТРОФИМОВ, фото с сайта www.ua.tribuna.com, Алматы

Поделиться
Класснуть