1987

Новый допинг по тяжёлой

Для поклонников казахстанской штанги три новости: хорошая, плохая и очень плохая. Начнем с хорошей. Нашу национальную Федерацию по тяжелой атлетике (ФТАРК) не дисквалифицировали на год, как это поначалу планировала сделать всемогущая Международная федерация тяжелой атлетики (IWF).

Напомним, на прошедшем в Тбилиси заседании исполкома и конгресса Международной федерации тяжелой атлетики его участники заявили, что следует принять беспрецедентно жесткие меры и применить новые штрафные санк­ции к национальным федерациям, спортсмены которых подозреваются в нарушении антидопингового законодательства. Причем речь шла об участниках Олимпийских игр в Пекине в 2008 году и в Лондоне в 2012-м, чьи пробы недавно перепроверяли. Исполком IWF постановил, что спортсмены стран, у которых было выявлено три или более нарушений антидопинговых правил, должны быть отстранены на один год. Ими могли стать атлеты из Казахстана, России и Белоруссии.
Возмущению специалистов спорта не было предела. Особенно негодовали россияне - они даже собирались подать в суд на IWF. Действительно, как можно наказывать ни в чем не повинного спорт­смена за того атлета, который в 2012-м и даже в 2008 году что-то нарушал?! “Ни одним документом IWF не была предусмотрена дисквалификация по пробам предыдущих Игр!” - заявил министр спорта России Виталий МУТКО.
Но в последний момент IWF сбавила пыл и не стала дисквалифицировать три вышеуказанные национальные федерации. В частности, как сообщила казахстанская федерация, “факт неблагоприятных допинг-проб у казахстанских атлетов Ильи ИЛЬИНА, Светланы ПОДОБЕДОВОЙ, Майи МАНЕЗЫ и Зульфии ЧИНШАНЛО имеет место, однако их вина на сегодняшний день не доказана”. То есть пока не доказана. Вопрос о дис­квалификации ФТАРК и лишении сборной Казахстана по тяжелой атлетике допуска на Олимпийские игры будет окончательно решен после множества различных процедур и слушаний специальных комиссий МОК и IWF. Это очень долгий юридический процесс. А пока сборная Казахстана допущена к участию в чемпионате мира среди юниоров, который стартовал там же, в Тбилиси.
Теперь о плохом. Конгресс Международной федерации тяжелой атлетики утвердил решение исполкома IWF о лишении ФТАРК двух квот на Олимпийские игры-2016 в Рио-де-Жанейро. Проще говоря, вместо шести мужчин и четырех женщин в Бразилию поедут пять и три спортсмена из каждой команды соответственно. Это, конечно, неприятно, но не смертельно. Тем более что в этом случае никаких правовых нарушений со стороны IWF нет. Все сделано согласно действующим антидопинговым правилам.
И самая неприятная, хотя и вполне ожидаемая, новость: IWF дисквалифицировала казахстанских штангистов Жасулана КЫДЫРБАЕВА, Алмаса УТЕШОВА и Ермека ОМИРТАЯ за употребление допинга. Причем Кыдырбаев за повторное нарушение антидопинговых правил получил восемь лет, а два его товарища по несчастью - по четыре года.
Как известно, в конце декабря прошлого года IWF временно отстранила этих трех атлетов на основании результатов допинг-проб, взятых во время чемпионата мира-2015 в Хьюстоне. В их анализах был обнаружен запрещенный препарат дегидрохлорметилтестостерон. Таким образом, медали, завоеванные на том чемпионате, нашим ребятам придется вернуть: Утешову - серебряную, а Кыдырбаеву - бронзовую.
А ведь ходили разговоры о том, что у ФТАРК есть неплохие шансы добиться для этих горе-атлетов минимального срока дисквалификации, так как, мол, допинг попал в их растущий организм непреднамеренно - через недоброкачественное спортивное питание. Версия, конечно, хорошая. Но, видимо, собранные доказательства не убедили членов Международной федерации тяжелой атлетики. Там ведь тоже не лопухи сидят...

Александр ТРОФИМОВ, фото с сайта wfrk.kz, Алматы

Поделиться
Класснуть