3957

Одного судью как минимум в этом году мы обязательно закроем!

Новый руководитель казахстанского футбола объявил беспощадную войну договорным матчам и продажным арбитрам

Ерлан КОЖАГАПАНОВ (на верхнем снимке) сменил Адильбека ДЖАКСЫБЕКОВА на высоком посту главы Федерации футбола Казахстана всего пару месяцев назад и с тех пор, с конца декабря, проводит большое турне: побывал в швейцарской штаб-квартире УЕФА, встретился в Санкт-Петербурге с президентом ФИФА Йозефом БЛАТТЕРОМ, заскочил на пару дней в Турцию, где национальная сборная и судейский корпус готовились к сезону. Нашлось время и для публичных выступлений. В минувшую субботу президент ФФК заехал в Алматы, чтобы в неформальной обстановке рассказать о своих планах журналистам. В общей сложности встреча длилась более трех часов с одним коротким перерывом.

Ерлан Кожагапанов не чужой человек для казахстанского спорта. Хотя длительное время он проработал в иных сферах - в частности, заместителем акима Астаны, в таможенных органах, сказывается его кратковременное пребывание во главе Агентства по делам спорта и туризма. Ерлан Токтарханович хорошо понимает, куда должен идти спорт - нужны массовость, здоровый образ жизни, а уже вслед за этим последуют и олимпийские медали, и другие меж­дународные успехи. Однако футбол - язви его! - как будто доказывает обратное. Самый массовый вид спорта погряз в скандалах и высокими достижениями похвастаться не может. Но, как утверждает господин Кожагапанов, с этого года в возглавляемом им футбольном хозяйстве начинают новую жизнь. С самого первого официального матча - за Суперкубок Казахстана, в котором сыграют “Астана” и “Кайрат”, пойдет нещадная борьба за чистоту футбола!
- Чтобы убрать кривотолки, мы планируем пригласить на этот матч бригаду иностранных арбитров, - с порога заявил президент ФФК. - Разные были мнения на этот счет: мол, как так, наш чемпионат будут судить иностранцы? Учитывая ситуацию с судейством в нашей стране, все вы об этом знаете, мы приняли решение, что это нужно. Глядя на них (иностранцев. - М. К.), наши судьи будут расти, развиваться. И даже ждать какой-то коррупции от иностранной бригады не надо. В этом плане мы можем быть абсолютно спокойны. И “Кайрат” и “Астана” будут спокойны.
Есть несколько причин, почему казахстанский футбол находится на дне. Новое руководство федерации собирается разобраться со всеми.
- Мы для себя четко определились с теми приоритетами, которых будем придерживаться, - объяснил Ерлан Кожагапанов. - Первый приоритет - это детско-юношеский футбол, это база, без которой не получится хорошего результата. Второе направление - это развитие спортивной, футбольной инфраструктуры. Одна из причин наших неудач - отсутствие собственной инфраструктуры. Третье направление - это тренерская база. Она у нас крайне слабая. Точные цифры не вспомню, но у нас в стране порядка 1300 футбольных тренеров. Если поделить их на то количество детей, которые занимаются футболом, то получается, что у нас на одного тренера приходится 350 детей! Просто для примера: в Англии это соотношение составляет один тренер на три ребенка. В Англии 390 тысяч профессиональных детских тренеров. Вдумайтесь в эту цифру - 390 тысяч! А о какой концентрации внимания можно говорить, если у нас на одного тренера 350 человек? Если сравнивать инфраструктуру, в Англии и Испании на 100 тысяч человек приходится около 80 полей, а у нас в стране - 1,6 поля на 100 тысяч!
Но все же главная беда, загнавшая казахстанский футбол на 139-е место в рейтинге ФИФА, - это договорные матчи и продажные судьи, убежден президент ФФК. Футбольных арбитров уже предупредили, что сладкая жизнь закончилась.
- Я позавчера (19 февраля. - М. К.) в Анталье встречался с игроками сборной и судейским корпусом, - рассказал Кожагапанов. - Я им сказал, что ничего не искал - просто зашел в Интернет и прошелся по сайтам, чтобы понять картину: что у нас происходит с судейством и договорными матчами. Любой болельщик, любой комментатор на сайте, любой автор эту тему знает. Вплоть до фамилий судей указывают! Поэтому, когда я встретился с членами нашей сборной, я им сказал, что далек от мысли, что кто-то из них является организатором договорного матча. Как правило, это происходит на другом уровне - на уровне менеджеров, тренеров и так далее. Но я знаю точно, сказал я сборникам, что вы все являетесь участниками этих матчей. То есть все вы являетесь соучастниками преступления - не побоюсь этого слова! - против отечественного футбола! Я вас предостерегаю: когда начнутся коррупционные скандалы вокруг судейства, чтобы вы туда не попали. Судьи, тренеры - это одно. А вы молодые, у вас вся жизнь впереди. Они поняли. Наверное, они впервые такое слышали по отношению к себе. А с судьями у нас состоялся гораздо более жесткий разговор.
Разумеется, журналистов интересовало, как именно будут сортировать честных и нечестных судей. У Ерлана Кожагапанова на этот счет есть своя метода.
- Как мы будем с этим бороться? Мы этот вопрос обсудили в том числе с судейским корпусом, - пояснил первый человек в казахстанском футболе. - У нас есть привлеченный иностранный специалист Маттео ТРЕФОЛЛОНИ. Вот футбольное поле, - Кожагапанов взял лист бумаги и начал рисовать. - Вот ворота. Мне прямо своей рукой Маттео показал, где надо поставить камеры. Они в клубах уже есть. Но они, как правило, снимают у своих ворот, чтобы предъявить потом спорные моменты (стало предельно ясно, что речь идет о видеокамерах. - М. К.). А нам нужно минимум шесть камер расставить. В понедельник (вчера, 23 февраля. - М. К.) я готовлю телеграмму во все клубы, чтобы они приобрели технику и видели, был офсайд или нет, был фол или игра рукой, и так далее. Чем больше камер, тем больше возможностей уличить судью!
Более того - все спорные эпизоды будут рассматриваться в специальной телепрограмме, которая будет выходить на отечественном ТВ. Чтобы судьи даже не думали, как правдоподобно можно ошибиться. Президент ФФК уверен: “ошибаются” арбитры не бесплатно. Хотя иногда их, бедных, просто заставляют брать взятки, считает Ерлан Кожагапанов.
- Зачастую судьи отказываются брать деньги. К нему приходит представитель одной команды и дает, приговаривая: “Чтобы честно судил!”. Потом приходит второй: “Ты там взял - и у нас возьми и суди честно!”. Ну а что судье делать? - под общий смех продолжал глава ФФК. - И нам надо работать во избежание таких ситуаций. Когда я об этом рассказывал игрокам сборной, видел в их глазах боль и одобрение. Одобрение стопроцентное! Они же сидят в окружении своих наставников, и выражать свои эмоции им трудно, но по глазам все видно. Могу сказать, что ничего подобного в глазах судей не было! Судьям я просто сказал: я вас предупреждаю, не хочется, чтобы кто-то из вас оказался на скамье подсудимых. Но, к сожалению, чтобы показать всю серьезность наших намерений, кто-то окажется обязательно. Есть такие судьи - я обращал внимание в зале - которые смотрели с сомнением. Я им сказал: “Ребята, вы даже не сомневайтесь!”. Есть же сейчас новое веяние в кино - когда есть силы добра и зла. Это всегда было, а сейчас модно! Как у БЕКМАМБЕТОВА - дневной дозор и ночной. И я сказал судьям: “Ребята, у вас есть выбор, куда перейти - на сторону добра или зла”.
Откуда же отечественным арбитрам ждать подвоха? Главный футболист страны утверждает, что ловушки расставлены повсюду.
- Никто не гарантирует, что к судьям в раздевалку не придет человек, который всегда к ним приходит, чтобы занести пятерочку, десяточку или двадцаточку (надо полагать, речь идет о тысячах долларов. - М. К.). Вот только здесь (Кожагапанов стукнул себя по груди. - М. К.) у него будет скрытая камера, которая все зафиксирует. Я эту работу уже начал. Опыт у меня в этом направлении есть, с учетом моих предыдущих мест работы. Я знаю это, умею, люблю и практикую. Так что ждите результатов. Одного судью как минимум в этом году мы обязательно закроем!
Планы поймать за руку продажного судью журналисты восприняли, конечно, на ура. Но вопрос с подвохом все же был задан: а что делать с тренерами, у которых накануне важных матчей травмы выкашивают по десять игроков основного состава? В прошлом сезоне такие “эпидемии” пережили “Астана” и “Актобе”. В итоге первая команда выиграла золотые медали, а вторая завоевала лишь серебро...
- Есть ряд мер, которые мы уже принимаем в отношении таких клубов, - объяснил Ерлан Кожагапанов. - Ведь много сигналов - УЕФА сигнализирует, наши болельщики, теперь еще видеопросмотры добавятся, мнения наших футбольных экспертов. В основе всех этих вопросов всегда сидит группа людей... Тренер, не будем называть фамилии, не станет же звонить другому и предлагать: вот у меня полкоманды сейчас заболеет, и мы тебе проиграем, а потом наоборот. Нет, конечно! Приходят люди, которые объявляют: ты игру сливаешь, он у тебя выиграет, а в следующем туре “обратка” будет. В итоге он в “шестерочке”, а ты в “троечке”. И надо бороться не с каким-то эпизодом, а с явлением, причиной. Когда мы причину уничтожим, придет порядок. Поэтому одно жесткое движение надо сделать, и все поймут, что шутки закончились. Никто не говорит, что посадим на десять лет! Просто с позором выгоним - вся страна будет знать.
Ерлан Токтарханович рассказывал о своих планах очень подробно, а после окончания официальной части попросил всех журналистов еще раз сообщить читателям и зрителям: Суперкубок Казахстана пройдет
1 марта в Астане. После этого новый президент ФФК сел в 570-й “лексус” и уехал дальше - поднимать казахстанский футбол.

Михаил КОЗАЧКОВ, фото предоставлено пресс-службой ФФК, Алматы

Поделиться
Класснуть