1339

Он умеет делать чемпионов!

     Главным наставником национальной сборной Казахстана по боксу назначен экс-наставник Геннадия ГОЛОВКИНА Галымбек КЕНЖЕБАЕВ.

Он сменит на этом посту Мырзагали АЙТЖАНОВА, который возглавлял нашу сборную с 2009 года. Под руководством Айтжанова казахстанские боксеры кое-чего добились. Так, на Олимпийских играх в Лондоне чемпионом стал Серик САПИЕВ, а на Играх в Рио-де-Жанейро - Данияр ЕЛЕУСИНОВ. Кроме того, наша команда за эти годы завоевала пять золотых медалей на чемпионатах мира. Казахстанская федерация бокса поблагодарила Мырзагали Айтжанова за его многолетний труд и за все усилия, которые он приложил для достижения этих побед. Вместе с тем руководство КФБ считает, что возникла необходимость в смене главного тренера.
- Сейчас наша сборная переживает определенный застой, в подготовке ничего не меняется вот уже несколько лет, - отметил вице-президент КФБ по работе с тренерским штабом Юрий ЦХАЙ. - Поэтому мы рекомендовали назначить главным тренером человека, который любит новации и чьи боксеры всегда показывают прекрасные результаты - нынешнего старшего тренера молодежной команды Галымбека Кенжебаева.
Его тренерский стаж составляет 35 лет. С 1998 по 2005 год он был личным тренером Геннадия Голов­кина. С 2006 по 2009 год и с 2013-го по настоящее время является старшим тренером молодежной сборной РК по боксу. Под руководством Кенжебаева молодежка завоевала две золотые медали на юношеских Олимпийских играх, занимала первое общекомандное место на пяти чемпионатах Азии, собрав в общей сложности 30 золотых медалей. В 2014 году молодежная сборная Казаxстана с двумя золотыми наградами заняла первое общекомандное место на чемпионате мира, сообщает пресс-служба Казахстанской федерации бокса.

Александр ТРОФИМОВ, фото предоставлено КФБ, Алматы

А ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Суперсредний GGG уже не светит

Мексиканец Сауль АЛЬВАРЕС (на снимке) сделал то, чего не смог в свое время казахстанец Геннадий ГОЛОВКИН. Он перешел в суперсредний вес и там победил.

Пока Головкин зализывает раны после боя с Канело, тот уже вовсю резвится на ринге. Став чемпионом в двух весовых категориях, “рыжий” замахнулся еще на один титул. Причем в соперники себе выбрал регулярного чемпиона мира по версии WBA в суперсреднем весе британца Рокки ФИЛДИНГА, который выше Альвареса на целую голову. Но это не спасло англичанина от нокаута. Видимо, теперь Канело будет полностью зачищать суперсредний вес.
Обидно, что этого не захотел делать Геннадий Головкин. Зациклившись на Альваресе, он потерял все, чего достиг и мог еще достичь в профессиональном боксе. Правда, неплохо на этом заработал...

Александр ТРОФИМОВ, фото с интернет-ресурсов, Алматы

Поделиться
Класснуть