2410

Операция “Ликвидация”

Руководство алматинского “Кайрата” приняло передачу от президента Федерации футбола Казахстана (ФФК) Ерлана КОЖАГАПАНОВА и забило ответный гол в собственные ворота, написав заявление в прокуратуру с просьбой отменить итоги Совета лиги от 18 мая.
Таким образом, счет матча между сторонниками действующей футбольной власти и ее оппонентами сравнялся - 1:1. Но при этом казахстанский футбол, скорее, проиграл. Дело в том, что все футбольные споры должны решаться исключительно в органах, входящих в структуру УЕФА.
Президент “СА-Футбольное агентство” Алексей САФОНОВ уточнил газете “Время”, что если прокуратура начнет разбирательство по заявлению кайратовцев, то в ФИФА это будет воспринято как вмешательство государства в дела независимой спортивной организации, что чаще всего жестоко карается.
Например, за последние годы как раз за то же самое подвергались санкциям ФИФА Нигерия, Того, Макао и Бенин. Таким образом, у нас футбольные радетели сознательно или в силу своей некомпетентности делают все, чтобы Казахстан пополнил этот список.
Экс-игрок нашей национальной сборной, а ныне футбольный агент Евгений ЛОВЧЕВ напомнил функционерам, что любые нарушения реально существующих футбольных законов рассматриваются в УЕФА, а не в судах или прокуратуре. В противном случае возможна дисквалификация отечественной Федерации футбола.
Напомним, что кайратовцы обиделись на Е. Кожагапанова, принявшего участие в скандальном заседании Совета лиги, когда он, по их мнению, протолкнул назначение нового президента ПФЛК Баглана ЕРГЕШЕВА. Правда, для этого ему пришлось попугать директоров клубов своими связями в Генпрокуратуре.

Игорь НЕВОЛИН, фото Владимира ЗАИКИНА и Эдуарда ГАВРИША, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее