1288

Ошибка Вайсса?

На чемпионате Казахстана по футболу вновь смена лидера. На первую строчку вернулся “Актобе”. “Кайрат” опустился на вторую, подпустив к себе карагандинский “Шахтер”. Именно встреча “горняков” с замахнувшимися на чемпионство кайратовцами считалась центральной в 20-м туре Премьер-лиги.
Тренер “Кайрата” Владимир ВАЙСС, держа в уме еврокубковый матч с датским “Эсбьергом”, решил обойтись в Караганде без трех ключевых игроков. Тем более что скамейке запасных алматинцев теперь может позавидовать любой казахстанский клуб. Наставник “Шахтера” Виктор КУМЫКОВ, которого также ждет евроэкзамен, экспериментировать не стал, выпустив с первых минут встречи сильнейших. Игра проходила с переменным успехом. И, наверное, самым справедливым ее итогом была бы ничья. Но хозяева поля свой момент реализовали, а гости - нет. Не помогли “Кайрату” и вышедшие на замену лидеры команды Бауыр­жан ИСЛАМХАН и Жерар ГОУ. В итоге поражение со счетом 0:1, стоившее алматинцам первого места.
Тем временем “Актобе”, похоже, восстановился после алматинского кошмара. Хотя начало домашнего матча с “Тоболом” опять не предвещало чемпиону ничего хорошего. Уже на 5-й минуте Томаш ШИМКОВИЧ поразил ворота Алмата БЕКБАЕВА, сменившего подуставшего от неудач Андрея СИДЕЛЬНИКОВА. Хозяева сравняли счет перед самым перерывом. А уже во втором тайме добили костанайцев - 3:1. Долгожданная победа “Актобе”, за которой с трибуны наблюдал новый рулевой этой команды Владимир ГАЗЗАЕВ.
Аутсайдер чемпионата - семейский “Спартак” - едва не обыграл “Астану”. До 82-й минуты хозяева вели в счете -1:0. Столичная команда атаковала весь матч. Но забить никак не могла. Гостей спас защитник “Спартака” Горан ОБРАДОВИЧ, срезавший мяч в собственные ворота -1:1.
Наконец-то порадовал своих болельщиков “Тараз”. Подопечные олимпийского чемпиона Евгения ЯРОВЕНКО разгромили павлодарский “Иртыш” - 5:1. Укрепили свои позиции в борьбе за место в шестерке шымкентский “Ордабасы” и кызылординский “Кайсар”, обыгравшие в гостях своих главных конкурентов - талдыкорганский “Жетысу” -1:0 и “Атырау” - 3:1.