1118

Отдыхай, Жуниор!

В 26-м туре казахстанской Премьер-лиги футбольный клуб “Астана” одержал самую крупную победу в своей истории!
Столичные футболисты на своем поле обыграли “Атырау” со счетом 7:0. Причем сделали это без своего лучшего бомбардира Жуниора КАБАНАНГИ (на снимке).
- Он вчера приехал из сборной Конго. Говорит, что устал. Пусть теперь отдыхает - и сегодня, и в матче с “Вильярреалом”, - говорит главный тренер “Астаны” Станимир СТОЙЛОВ. - Я хотел бы отметить тот факт, что футболисты получают зарплату в “Астане”, и если ты не можешь играть и за клуб, и за сборную, то должен делать выбор в пользу клуба. Мы не враги сами себе, если мы видим, что футболисты устали, то даем им отдохнуть. Сегодня ШОМКО, МУЖИКОВ и МУРТАЗАЕВ были заменены, БЕЙСЕБЕКОВ и ЛОГВИНЕНКО сыграли лишь часть матча.
Скорострельность “Астаны”, показанная в матче с “Атырау”, безусловно, вселяет оптимизм перед стартом чемпионов Казахстана в групповом турнире Лиги Европы. Но надо помнить, что с учетом травм сразу нескольких игроков в обойме столичного клуба осталось не так уж и много футболистов. У команды явно могут возникнуть проблемы в атаке.
- Да, будут, - подтверждает Стойлов. - Но мы не собираемся кланяться перед кем-то. Если человек не хочет соблюдать командные правила, он не нужен в команде. Пусть тренируется с дублем. Нам нужны футболисты, которые готовы биться за “Астану”. Если нужно будет, то молодые выйдут в атаку, защитники там выйдут, но будем идти в одну сторону. Я не собираюсь никого упрашивать. Кабананге нельзя забывать, что именно в “Астане” он вырос как футболист и должен умирать на поле за команду. А если он не собирается это делать, то он мне не интересен как игрок.

XXVI тур
“Астана” - “Атырау” - 7:0.
“Акжайык” - “Окжетпес” - 2:0.
“Актобе” - “Шахтер” - 2:0.
“Кайрат” - “Кайсар” - 3:1.
“Ордабасы” - “Тараз” - 1:0.
“Иртыш” - “Тобол” - 1:2.

Александр ТРОФИМОВ, фото с сайта ФК “Астана”, Алматы

Поделиться
Класснуть