1947

Пацанские разборки с автоматом

Упал - отжался!

Кто быстрее, сильнее и выносливее, выясняли на  стадионе ЦСКА алматинские школьники. На  первом этапе военно-патриотического форума ребята сдавали тест по общей физической подготовке.

Жанадил БОЛАТ.Участникам состязаний нужно было отжаться, подтянутся на перекладине, пробежать 60, 100 и 1000 метров, а также показать мастерство в разборке и сборке оружия.
- Сегодня на старт вышли воспитанники военно-патриотических клубов, - рассказывает замначальника департамента по делам обороны Алматы полковник Ермухан АСПАМБЕТОВ. - В южной столице  сейчас функционирует  27 клубов, в которых занимается более пятисот ребят. В декабре в Астане пройдет первый военно-патриотический форум, в котором примут участие, делегации со всех регионов страны. Его цель - пропаганда здорового образа жизни и прививание патриотизма среди  подрастающего поколения.
Тем времнем на площадках стадиона кипели нешуточные страсти. Особенно в подтягивании и беге. Шестнадцатилетний Жанадил БОЛАТ из клуба «Жулдыз» стал лучшим в подтягивании на перекладине - 25 раз, а Дарья КРАЛЬ из этого же клуба взяла первое место на стометровке.   
Несколько лет назад я не мог подтянуться даже пару раз, - признается Жанадил. - В тринадцать лет увлекся трюками на турнике, и появился азарт прибавлять и прибавлять  в подтягивании. В этот раз  сделал 25 раз, но могу и больше.
Надо сказать, что на турнире ребята из клуба «Жулдыз» показали отличную физическую подготовку и в итоге заняли первое общекомандное место. Второе досталось спортсменам из клуба «Меткий стрелок», и замкнули тройку призеров воспитанники клуба «Киров». Поздравить школьников приехал олимпийский чемпион по боксу Ермахан ИБРАИМОВ.
Когда я был мальчишкой, было проще заниматься спортом, потому что работало много секций, - говорит прославленный боксер. - Тогда считалось: если ты не спортсмен, то ты никто. Из массы ребят взращивали настоящих чемпионов. Думаю, надо возвращать те времена, когда количество перерастало в качество.

Бегом к здоровью.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть