779

Пенальти спасли Суперкубок

В Казахстане официально открыт футбольный сезон. В Астане в матче за Суперкубок сражались чемпион страны “Астана” и обладатель Кубка республики алматинский “Кайрат”.
В прошлом году соперничество этих команд подарило болельщикам много эмоций, причем как положительных, так и отрицательных. Поэтому футбольные фанаты вправе были ждать достойного продолжения этой скандальной истории противоборства двух амбициозных коллективов. Но, увы, то ли футболисты выплеснули все эмоции в прошлом сезоне, то ли еще не отошли от зимней спячки, но играли они так, как будто их заставляли.
Лишь в начале второго тайма, увидев, что за игрой с трибуны наблюдает глава государства, астанчане начали бегать, а не ходить по полю. Но надолго их не хватило. Поэтому 90 минут основного времени принесли закономерную ничью - 0:0.
Ничего сверхъестественного лучшие футболисты страны не продемонстрировали и в дополнительные полчаса. А вот в серии пенальти они всех повеселили, реализовав лишь пять из 12 ударов. При этом голкипер “Астаны” и сборной Казахстана серб Ненад ЭРИЧ отразил три 11-метровых! Чемпион выиграл - 3:2, за что и удостоился аплодисментов президента страны, акима Астаны и главы футбольной федерации Казахстана, наблюдавших за матчем с трибуны стадиона.