1311

Первая ступень к вершине

     Астана встретила боксеров - медалистов юношеской Олимпиады в Буэнос-Айресе.

Ранним утром в столичном аэропорту казахстанских олимпийцев приветствовали болельщики. И, конечно, родные и близкие. Чемпиона Айбека ОРАЛБАЯ встречала вся семья: родители, брат Нурбек - чемпион мира по боксу среди молодежи, приехал даже дедушка из Тараза...
- Он уже многого достиг. Но хочется, чтобы Айбек продолжил свою спортивную карьеру, выступил на взрослом чемпионате мира и, конечно, на взрослой Олимпиаде, - сказала журналистам мать четырех сыновей Гульнар ОРАЛБАЙ.
Интересно, что близнецы Айбек и Нурбек - боксеры, Азамат - каратист, а первоклассник Азат пока еще не решил, чем будет заниматься. Но, возможно, пойдет по стопам старших братьев.
Айбек провел в Буэнос-Айресе три боя и самым сложным считает финальный поединок с алжирцем Мохаммедом Амине ХАСИДОМ. Несколько месяцев назад они уже встречались на чемпионате мира в Будапеште. И алжирец хорошо подготовился к реваншу, но единогласным решением судей победа в олимпийском финале была отдана казахстанскому спортсмену.
- Думаю, что Казахстан мы не подвели, боксировали хорошо, - признался пресс-службе Казахстанской федерации бокса Айбек Оралбай. - Для этого мы столько тренировались, четыре года готовились. Спасибо нашим тренерам, родителям, болельщикам за поддержку. Конечно, это не все. Моя мечта - стать чемпионом Олимпийских игр.
Кроме золота Айбека на счету казахстанских боксеров в Буэнос-Айресе еще три медали. Серебряные награды привезли на родину Талгат ШАЙКЕН и Дамир ТОЙЦБАЙ, а бронзу - Надежда РЯБЕЦ.

Александр ТРОФИМОВ, фото Данияра МАЙЛЫБАЕВА, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее