1350

Первый круг мы уже отыграли

Финишировал первый этап чемпионата Казахстана по футболу. По его итогам определилась первая шестерка команд, которая будет вести борьбу за медали.

Набравший в последнее время нешуточный ход “Кайрат” завершил предварительный этап на первом месте. В 22-м туре алматинцы победили в Костанае местный “Тобол” - 3:1. Причем играли гости, можно сказать, вторым составом: без ГОУ, ИСАЭЛЯ, ТИМОЩУКА, ИСЛАМХАНА, ПЛОТНИКОВА... Но опять показали класс! Тот же ДЕСПОТОВИЧ по прозвищу Деспот просто удивляет своей результативностью.
- Показали качественный, атакующий футбол и заслуженно взяли три очка, - сказал на пресс-конференции наставник “Кайрата” Владимир ВАЙСС. - Единственное, чем я не доволен, так это реализацией голевых моментов. За это мы дорого заплатили в Армении. Нам нужно пять моментов на один гол - это слишком много. Сегодня в стартовом составе было восемь новых игроков по сравнению с еврокубковой игрой. Некоторыми я очень доволен. Но есть и такие, как РИЕРА, которые думают, что выходят на поле погулять. Поэтому в матче с “Абердином” будут изменения в составе.
Победа в гостях над “Атырау” со счетом 2:0 позволила “Актобе” догнать по очкам кайратовцев и занять вторую строчку в турнирной таблице. Поздравим с успешным дебютом в качестве тренера актюбинцев Йона АНДОНЕ.
- С этого момента для нас начинается проверка. В нашем распоряжении будут две недели достаточно серьезного тренировочного процесса, где мы будем готовиться к матчам плей-офф. Мы хотим выиграть первое место, - заявил румынский специалист.
Атыраусцы, в свою очередь, закрепились на четвертом месте, что для них не так уж и плохо.
- Мы выполнили основную задачу - попали в первую шестерку, - говорит тренер “Атырау” Владимир НИКИТЕНКО. - Теперь у нас другая задача - попасть в зону еврокубков.
“Астана” пока довольствуется третьим местом. В Кокшетау чемпионам пришлось нелегко. “Окжетпес” на тот момент еще рассчитывал запрыгнуть в первую шестерку. И поэтому очень старался победить фаворита. Хозяева после гола БУЛЕШЕВА даже вели в счете. Но не удержали свое преимущество -1:2.
- Играли достойно. Обидно, что проиграли. Ведь имели все шансы сравнять счет, - сказал после матча тренер “Окжетпеса” Владимир МУХАНОВ.
- Игра была тяжелой, потому что сопернику тоже нужна была победа, - считает наставник “Астаны” Станимир СТОИЛОВ. - Но у нас были выше шансы на победу.
Последнюю путевку в первую шестерку завоевал павлодарский “Иртыш”. Он выиграл со счетом 2:0 у шымкентского “Ордабасы”, который уже застолбил за собой пятое место.
У “Тараза” оставались лишь призрачные шансы на попадание в элиту. Сейчас уже ясно: если бы подопечные Евгения ЯРОВЕНКО даже выиграли в Караганде, они бы все равно остались за заветной чертой. Но в любом случае выиграл “Шахтер” - 2:0 - и обогнал другого аутсайдера - “Жетысу”. Талдыкорганцы, в свою очередь, одолели “Кайсар” со счетом 2:1, отправив кызылординцев на самое дно турнирной таблицы Премьер-лиги.

Александр Трофимов, Фото с сайта ФК “Тобол”, Алматы

 

А тем временем

ЧМ-2018: могло быть и хуже

В Санкт-Петербурге прошла жеребьевка отборочного турнира к чемпионату мира по футболу-2018, финальная часть которого пройдет в России. Казахстан, посеяный в самую слабую шестую корзину, попал в одну группу вместе со сборными Румынии, Польши, Дании, Черногории и Армении.

С учетом постоянных неудач сборной Казахстана даже трудно сказать: повезло нам в этот раз или нет?
- Жребий играет не главную роль в успешном выступлении команды, - считает главный тренер сборной Казахстана Юрий КРАСНОЖАН (на снимке). - Чем он хорош, так это тем, что итоги жеребьевки становятся известными на достаточном расстоянии от старта турнира. Важно не терять время и хорошо подготовиться. Если говорить в целом по группе, то она ровная. Вроде бы в ней нет именитых команд, но в то же время это очень крепкая группа. Если посмотреть на отборочный турнир Евро-2016 - поляки возглавляют свою группу, румыны также на первом месте, датчане - вторые, так что в целом это непростая группа. Жребий брошен, а дальше нужно работать.
А на вопрос, повезло ли с соперниками казахстанским футболистам, можно ответить так: могло быть и хуже.

Жеребьевка европейской зоны отбора на ЧМ-2018
Группа А: Нидерланды, Франция, Швеция, Болгария, Беларусь, Люксембург.
Группа В: Португалия, Швейцария, Венгрия, Фарерские острова, Латвия, Андорра.
Группа С: Германия, Чехия, Северная Ирландия, Норвегия, Азербайджан, Сан-Марино.
Группа D: Уэльс, Австрия, Сербия, Ирландия, Молдова, Грузия.
Группа E: Румыния, Дания, Польша, Черногория, Армения, Казахстан.
Группа F: Англия, Словакия, Шотландия, Словения, Литва, Мальта.
Группа G: Испания, Италия, Албания, Израиль, Македония, Лихтенштейн.
Группа H: Бельгия, Босния и Герцеговина, Греция, Эстония, Кипр.
Группа I: Хорватия, Исландия, Украина, Турция, Финляндия.

Александр Трофимов, фото Романа ЕГОРОВА,  Алматы

Поделиться
Класснуть