2295

Плачь, девочка, плачь…

Женская сборная Казахстана по хоккею еще до окончания предварительного этапа турнира практически лишилась шансов на медали Универсиады.
Для того чтобы попасть в полуфинал, подопечным Александра МАЛЬЦЕВА кровь из носу надо было обыграть команду Китая, которая на старте турнира уступила канадкам со счетом 1:9. Мы же, напомним, разгромили англичанок - 11:0. Но вторая игра прошла не по нашему сценарию.
Китаянки с первых минут встречи задали такой темп, что наши девушки просто растерялись. Дарья ДМИТРИЕВА крутилась в рамке ворот как белка в колесе. Не успевая за быстрыми китаянками, казахстанки вынуждены были часто нарушать правила. В итоге, когда наша команда осталась втроем против пятерки соперниц, первая шайба оказалась в воротах Дмитриевой.
В начале второго периода счет стал 2:0. Малика АЛДАБЕРГЕНОВА, сократив его до минимума, подарила надежду болельщикам. Но хоккеистки Поднебесной опять наказали сборную Казахстана за нарушение правил - 3:1. А в заключительном периоде увеличили свое преимущество до трех шайб - 4:1.
Сегодня вечером наша дружина встречается с канадками, которые, не напрягаясь, забили команде Великобритании 14 безответных шайб.
- К сожалению, матч для нас сложился неудачно, - говорит главный тренер сборной Казахстана Александр Мальцев. - Сегодня команда Китая была сильнее. Они нас в скорости опередили. И заслуженно победили.
- Есть ли у нас хоть маленький шанс в игре с Канадой?
- Не скажу, что мы руки опустили. Но все понимают, что Канада - фаворит нашей группы. Поэтому ключевой была встреча с Китаем за второе место. С канадками играть всегда почетно. Будем стараться показать максимально возможный результат. Другого пути у нас нет.
- Вы видели матч Канада - Китай. Есть ли слабые места у команды Канады? За что можно зацепиться?
- Команда очень ровная, сбалансированная. Все звенья сильны. Даже не знаю, за что зацепиться. Я еще не заострял на этом внимания. Хотел сначала с Китаем разобраться…

Александр ТРОФИМОВ, фото Эдуарда ГАВРИША, Алматы

Поделиться
Класснуть