2235

Победитель и великие неудачники

Перед отъездом сборной Казахстана в Пхенчхан газета “Время” ясно дала понять своим читателям, кто именно из состава нашей традиционно огромной спортивной делегации имеет хоть малейший шанс завоевать на зимних Олимпийских играх медаль. Таких атлетов оказалось немного, а конкретно семь человек. Из них двое уже закончили свои выступления в Южной Корее, завоевав при этом одну медаль. Остальные претенденты на награды тоже пробовали свои силы, но пока неудачно. Хотя у них все еще есть шанс.

Если честно, то из всей этой сборной “туристов” самые реальные возможности попасть на пьедестал были у фристайлистов-могулистов Юлии ГАЛЫШЕВОЙ и Дмитрия РЕЙХЕРДА. Об этом четко говорили их высокие результаты на этапах Кубка мира. Причем не только в этом сезоне, но и на протяжении многих лет. Но если Галышева оправдала наши ожидания, то Рейхерд их провалил.
Вначале о приятном. Юля долго шла к олимпийской медали. В Ванкувере она была одиннадцатой, в Сочи - седьмой и, наконец, в Пхенчхане - третьей. Успех вполне заслуженный. И с ним она с радостью поделилась:
- Эмоции просто зашкаливают! Таких эмоций я не испытывала еще нигде и никогда. Даже когда была в Диснейленде, эмоции были довольно спокойные. А здесь как-то внутри все бурлило, кипело, и я не могла выразить то, что хотела всем сказать. Спасибо большое за поддержку, за то, что моя команда и моя страна привели меня к этой медали. Это не только моя заслуга, но и заслуга всей страны.

- Если откровенно, фортуна помогла немного?
- Это спорт, здесь однозначно есть пятьдесят процентов везения. Каждый мог допустить ошибку, могла и я ее допустить. У меня был один сложный прыжок в запасе. Но когда канадка сошла с трассы, я поняла, что приняла правильное решение еще до Олимпийских игр: не прыгать такой прыжок. Потому что я могла допустить те же ошибки и остаться за пьедесталом.
- Какие у тебя дальнейшие планы?
- В Казахстан пока не еду. У нас еще четыре этапа Кубка мира. Мы хотели бы до конца довести этот сезон, не обрывать его посередине, особенно после такого фурора. Я продолжаю тренироваться и готовиться к этапам Кубка мира. Ведь у меня есть шанс попасть в тройку в общем зачете этих соревнований.
Интересно, что старший тренер сборной страны Елена КРУГЛЫХИНА считает, что Юлия вполне могла взять и золото, но ей не хватило скорости на трассе. “Переволновалась”, - говорит наставник.
Но это все цветочки. Оказывается, еще перед Олимпиадой в Сочи Галышеву хотели переманить россияне. Об этом вскользь говорила и сама Юлия, и ее тренер Елена Круглыхина. Это, кстати, подтверждает и российский журналист Евгений СЛЮСАРЕНКО. По его словам, чтобы быстро поменять гражданство, Галышевой надо было срочно выскочить замуж за россиянина. Фиктивно, конечно. И уже “жених” был найден. Но стороны в последний момент не договорились по поводу денег. А если бы договорились? То тогда бы у нас в Пхенчхане не было бы этой исторической для казахстанского могула медали. Как знать, может быть, вообще единственной на этой Олимпиаде. Вот такая история. А правдивая она или нет, решать вам…

Еще в большей степени, чем Галышева, на медаль претендовал Дмитрий Рейхерд. Это подтверждали и букмекеры, поставившие казахстанца на третье место. Но обычно очень стабильный спорт­смен в самый ответственный момент запорол спуск и занял всего лишь восьмое место. Его даже опередил молодой партнер по коман­де Павел КОЛМАКОВ, показавший седьмой результат. Хотя его-то точно судьи прихватили, не дав войти в финальную шестерку.
- Нас судят судьи из других стран, - пожаловался корреспонденту sports.kz главный тренер сборной Казахстана по фристайлу Виктор ЛЕМЕШКО. - Уже после того как в первый день Диму поставили шестым или седьмым, мы поняли, что его не хотят пускать в финал. Нужно было быть на голову выше всех! Это и послужило причиной провала. Дима перебрал в скорости, и получился сбой. Что касается Колмакова, то он показал себя как зрелый спортсмен. Но картина такая же: судьи пустили в шестерку канадца, который точно проиграл Паше. Есть такой метод - не пустить в финал.
Кстати, для Рейхерда это была уже четвертая (!) Олимпиада. И он подумывает завязать с большим спортом, хотя на следующих зимних Играх ему будет все 33 года. Спортивная зрелость. Почему не рискнуть?
А вот с Колмаковым все ясно. Сейчас ему только 21 год. А он уже прошел две Олимпиады. В Сочи был 11-м, в Пхенчхане - седьмым. Идет точно по спортивному графику 25-летней Галышевой. Значит, через четыре года у него тоже будет медаль. И спортивное руководство нашей страны опять с гордостью сможет сказать: “Алга, Казахстан!” Так что теперь им Пашу беречь надо, лелеять… Тем более что россияне уже положили на него глаз.

Кто у нас в зимних видах спорта остался из великих? Конечно, Алексей ПОЛТОРАНИН. Чего он только в своей жизни не выигрывал! А вот с олимпиадами ему не везет. С трех Игр четырехлетия Леша привез домой “баранки”, хотя два пятых спринтерских места в Ванкувере, конечно, считаются. Попытался Полторанин вспомнить молодость и в Пхенчхане. Но спринт нынче не его конек. В индивидуальной гонке классическим стилем он не смог пробиться даже в полуфинал. А в командном спринте ему просто не с кем будет нормально бегать. Остается длинная гонка на 50 километров. Говорят, Алексей к ней специально готовился. По особой методике. Что ж, поживем-увидим, что он там наработал...
Много было выдано авансов, в том числе и мной, казахстанским представителям шорт-трека: Абзалу АЖГАЛИЕВУ, Нурбергену ЖУМАГАЗИЕВУ и Денису НИКИШЕ. Мол, “все красавцы удалые, великаны молодые, все равны как на подбор, с ними дядька”… Мадыгали КАРСЫБЕКОВ. Но глядя, как бездарно бегут в Пхенчхане наши шорт-трекисты, невольно сомневаешься, что это те же парни, которые не так давно выигрывали этапы Кубка мира. Они пробежали на Олимпиаде уже три дистанции (1000 м, 1500 м и эстафету) и ни разу даже близко не подбирались к пьедесталу. У них то лед плохой, то взаимопонимание нарушено. Хотя ребята тренировались и в Голландии, и в Японии. “Жалкое зрелище. Душераздирающее зрелище. Кошмар!” - как говорил герой одного популярного мультфильма. А все почему? И по какой причине? И какой из этого следует вывод?
А вот биатлонистку Галину ВИШНЕВСКУЮ и ругать как-то не хочется. Да и особенно не за что. Ну, заняла она в свой день рождения 30-е место на спринтерской дистанции. С кем не бывает? Зато отыграла десять позиций в гонке преследования, замкнув двадцатку сильнейших. Это уже неплохо. А еще будет индивидуальная гонка на 15 километров и масс-старт на 12,5 км. Глядишь, и подберется к пьедесталу. А не получится - тоже ничего страшного. Ведь Гале всего 24 года. В женском биатлоне это детский сад. Так что у нее все еще впереди. Хотя мы все же в душе надеемся и на меткий выстрел в Пхенчхане.

Александр ТРОФИМОВ, фото с сайтов sports.kz, pyeongchang2018.com и интернет-ресурсов, Алматы

Поделиться
Класснуть