1276

“Астана” вышла в групповой этап Лиги Европы по футболу, обыграв по сумме двух матчей белорусский БАТЭ. В связи с этим наставник столичной дружины Станимир СТОЙЛОВ заявил, что его игроки заслуживают государственных наград. Но это он, конечно, уже лишку хватил...
После уверенной победы в Астане со счетом 2:0 шансы казахстанцев на выход в групповой этап второго по значимости клубного турнира расценивались довольно высоко. Видимо, высокого мнения о себе были и футболисты “Астаны”. А иначе чем можно объяснить просто безобразную игру казахстанцев в первом тайме. То, что хозяева поля забили за этот отрезок времени всего один мяч, большая заслуга вратаря Александра МОКИНА и не фарт нападающих БАТЭ. В перерыве болгарин Стойлов по-русски объяснил своим подопечным, что к чему, и они все прекрасно поняли. Два стандартных положения - два гола. И шансы белорусов на дальнейшее участие в еврокомпании уменьшились до нуля. Но надо отдать должное футболистам БАТЭ: они сражались до самого финального свистка и сравняли счет, играя в меньшинстве, - 2:2. Хотя, конечно, заслуживали большего.
- Команда сумела проделать сумасшедшую работу. Для нас выход в Лигу Европы - хорошее достижение, - сказал на пресс-конференции Станимир Стойлов. - За три года клуб проделал отличную работу, дважды выйдя в группу еврокубков. Хочу поздравить весь наш клуб и болельщиков всего казахстанского футбола с этим результатом. Если быть честным, то БАТЭ сегодня был лучше, но мы сумели забить свои два гола. И, думаю, что главный шаг мы сделали дома, одержав победу со счетом 2:0.
- Можно ли будет ставить задачу выхода из группы Лиги Европы, учитывая опыт выступления в прошлом году в Лиге чемпионов?
- Это не конечный итог. Мы будем ставить большие задачи и дальше, постараемся дома порадовать наших болельщиков. Мы сейчас немного отступили от нашего уровня, но думаю, что после паузы мы постараемся вернуть свою форму. Сейчас нужно дождаться жеребьевки, потом уже поговорим о задачах. Попадание в группу Лиги Европы для нас уже большое дело.
- Второй мяч вы пропустили в самом конце. Как считаете, наиграла ли “Астана” на победу?
- Я был недоволен ничьей, потому что мы теряем коэффициент и деньги. Мы допустили ошибку, которую нельзя было совершать. Но если все завершилось нормально, значит, мы должны поблагодарить ребят. Все претензии я скажу им позже. А пока мы радуемся такому достижению!

Александр ТРОФИМОВ, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

P.S. Cоперниками «Астаны» в группе «В» Лиги Европы стали греческий «Олимпиакос», киприотский АПОЭЛ и «Янг Бойз» из Швейцарии.

Поделиться
Класснуть